часть1 статьи 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

Подсудимой Ахметовой З.Ю.,

защитника Губина М.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Котяевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ахметовой ФИО8 <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ахметова З.Ю. покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление Ахметовой З.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Республики <данные изъяты> Ахметовой З.Ю., находящейся на территории <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ., возникла необходимость выезда к себе домой в Республику <данные изъяты> Не имея действительных документов на право выезда из <данные изъяты>, и не обращаясь в посольство за получением свидетельства на возвращение в Республику <данные изъяты> Ахметова З.Ю. решила воспользоваться находящимся у неё паспортом гражданина Республики <данные изъяты> серии <данные изъяты> № № на имя ФИО9 <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ

С целью пересечения Государственной Границы <данные изъяты> Ахметова З.Ю., по указанному паспорту, на железнодорожном вокзале <адрес> приобрела проездной белеет на поезд № № следованием <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ахметова З.Ю., с чужим паспортом гражданина Республики <данные изъяты> серии <данные изъяты> № № на имя ФИО9 на поезде № № сообщением <данные изъяты> выехала в сторону Государственной границы <данные изъяты> с целью незаконного её пересечения без действительных документов на право выезда из <данные изъяты>

При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <данные изъяты> <адрес> Ахметова З.Ю., во исполнение преступного умысла, умышленно предъявила сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Республики <данные изъяты> серии <данные изъяты> № № на имя ФИО9 <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ однако была выявлена сотрудниками пограничных органов и задержана, в связи с чем, Ахметова З.Ю. не смогла довести до конца преступные действия.

По предъявленному обвинению Ахметова З.Ю. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ахметова З.Ю. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Ахметова З.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства от участников процесса не поступило.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахметовой З.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ахметовой З.Ю., по покушению на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания Ахметовой З.Ю., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметовой З.Ю., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметовой З.Ю., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Ахметовой З.Ю. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахметову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

Учесть срок содержания Ахметовой З.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить назначенное ей наказание до 7000 рублей.

Меру пресечения Ахметовой З.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов