П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области БАГДАСАРЯН А.И.
подсудимого КЕНЕШБАЕВА С.Т.
защитника БЕКЕШЕВА А.У., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КЕНЕШБАЕВА ФИО6, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты>. КЕНЕШБАЕВ С.Т., находясь на участке <данные изъяты> в районе поселка <адрес> обнаружил под растущим деревом полиэтиленовый пакет с металлической банкой желто - красного цвета, внутри которой находилось сыпучее вещество <данные изъяты> Имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, положил указанную банку с данным веществом за пазуху своей курки и хранил при себе, которое, согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ., является дымным порохом, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> сотрудниками милиции <адрес> в ходе проведении личного досмотра у административно задержанного КЕНЕШБАЕВА в дежурной части <адрес>, за пазухой его куртки, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась металлическая банка с вышеуказанным веществом, <данные изъяты> которое КЕНЕШБАЕВ незаконно приобрел, хранил при себе.
С данным обвинением подсудимый КЕНЕШБАЕВ С.Т. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ.
Суд полагает, что КЕНЕШБАЕВ С.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ А.У. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя БАГДАСАРЯН А.И. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КЕНЕШБАЕВУ С.Т. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия КЕНЕШБАЕВА С.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление КЕНЕШБАЕВА С.Т. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание КЕНЕШБАЕВА С.Т., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КЕНЕШБАЕВА С.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, положительную характеристику по месту жительства ( л.д.47), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что КЕНЕШБАЕВ не судим.
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие в отношении КЕНЕШБАЕВА отягчающих обстоятельств, его исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание КЕНЕШБАЕВУ следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив КЕНЕШБАЕВУ испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.
При этом, суд назначает наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительного наказания КЕНЕШБАЕВУ в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Вещественное доказательство - передать <данные изъяты>, для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- КЕНЕШБАЕВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное КЕНЕШБАЕВУ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Обязать КЕНЕШБАЕВА ФИО6 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения КЕНЕШБАЕВУ ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - передать <данные изъяты> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева