П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Турченко Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Точилина И.И.,
защитника – адвоката адвокатской конторы Красноярского района Астраханской области Сарсенова А.Ж., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Суетина А.Н.,
при секретаре Конофьяевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Суетина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суетин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления в крупном размере без цели сбыта,подошел к дикорастущему растению - конопля, произраставшему на берегу реки <данные изъяты> в районе с<адрес>, и незаконно собрал ее верхушечные части, которые сложил в пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра и незаконно хранил при себе, тем самым Суетин незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения-марихуана, массой в высушенном состоянии 46,37 гр.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на берегу реки <данные изъяты> расположенного возле дома № № по ул. <адрес> сотрудниками милиции у задержанного Суетина А.Н. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения-марихуана массой в высушенном состоянии 46,37 гр., что является крупным размером, которое последний без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе.
По предъявленному обвинению Суетин А.Н. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Суетин А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Точилин И.И. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому Суетину А.Н. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Суетин А.Н.. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Суетину А.Н., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Суетина А.Н.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Суетину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной.
Суд также принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Суетина А.Н. дело рассматривалось в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Суетина А.Н., и принимая во внимание, что он ДД.ММ.ГГГГ года приговором Красноярского районного суда Астраханской области был осужден по п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ- колонию-поселение.
Вещественное доказательство- пластиковую бутылку с наркотическим средством высушенной марихуаной весом 46,37 гр.,- уничтожить
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суетина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 2 месяца - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 09.12..2010 года, и окончательно Суетину ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Вещественное доказательство- пластиковую бутылку с наркотическим средством высушенной марихуаной весом 46,37 гр.,- уничтожить
Меру пресечения в отношении Суетина ФИО6 оставить прежнюю- подписку о невыезде.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ возложить на Суетина ФИО6 обязанность проследовать самостоятельно к месту отбывания наказания, в порядке ст. 75.1 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: