ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого ГАЗИЕВА Ф.У.

защитника БЕКЕШЕВА У.К., <данные изъяты>

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГАЗИЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ., точные время и дата не установлены, ГАЗИЕВ Ф.У. легально въехал в Российскую Федерацию на поезде международного сообщения <данные изъяты> по своему паспорту с целью временного трудоустройства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ проживал на территории <данные изъяты>, где осуществлял трудовую деятельность. В ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время не установлены, у ГАЗИЕВА Ф.У. в поселке <адрес> сгорел паспорт гражданина <данные изъяты>, в связи с чем, в ОВД Российской Федерации, в консульские учреждения Республики <адрес> ГАЗИЕВ Ф.У. не обращался, таким образом, оказался без документов, удостоверяющих личность.

В середине ДД.ММ.ГГГГ. у ГАЗИЕВА Ф.У. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в <данные изъяты> с целью восстановления паспорта. ГАЗИЕВ Ф.У., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации с <данные изъяты>, осознавая, что без паспорта гражданина Республики Таджикистан он не сможет законным способом пересечь Государственную границу Российской Федерации, решил пересечь ее в обход пограничного пункта пропуска через границу <адрес> расположенного на территории <адрес>

<данные изъяты>

С данным обвинением подсудимый ГАЗИЕВ Ф.У. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что ГАЗИЕВ Ф.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ У.К. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ГАЗИЕВУ Ф.У. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ГАЗИЕВА Ф.У. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. ГАЗИЕВ, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого ГАЗИЕВА Ф.У. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, суд назначает наказание с применением положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Вид исправительного учреждения суд назначает, в соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ, согласно которой наказание ГАЗИЕВУ Ф.У. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

- ГАЗИЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 ( семь ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ГАЗИЕВА <данные изъяты> - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Справку от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о рождении серии , личную медицинскую книжку , аттестат о среднем ( полном) общем образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ГАЗИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ГАЗИЕВЫМ Ф.У., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                        Н.Р. Нургалиева