ч.3с. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр                                          ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ЕГОРОВА К.В.

подсудимой КИМ Т.А.

защитника, адвоката филиала <данные изъяты> МУХАМБЕТОВА Х.С., <данные изъяты>

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КИМ <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ., точное время и дата не установлены КИМ Т.А., являясь гражданкой Республики <данные изъяты>, находясь в г. <адрес> без действительных документов на право выезда из РФ, с целью беспрепятственного выезда из Российской Федерации в республику <адрес>, заказала у неустановленного лица за денежное вознаграждение изготовление свидетельства на возвращение, передав ему свои фотографии. После чего, ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо передало ей свидетельство на возвращение в Республику <адрес> серии на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была вклеена фотография КИМ. Утром ДД.ММ.ГГГГ КИМ выехала из г. <адрес> на железнодорожную станцию <адрес> откуда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. на поезде международного следования сообщением «<адрес> направилась в сторону Республики <адрес>

<данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 30 мин., реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> расположенном в поселке <адрес>, использовала путем предъявления, выдавая за свое заведомо подложный документ, а именно, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> серии на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором была ее фотография. Однако, впоследствии была выявлена и задержана сотрудниками пограничных органов.

С данным обвинением подсудимая КИМ согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении покушения на пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и в использовании заведомо подложного документа.

Суд полагает, что КИМ осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником МУХАМБЕТОВЫМ Х.С. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ЕГОРОВА К.В. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное КИМ обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия КИМ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как использование заведомо подложного документа.

При этом, оснований для квалификации действий подсудимой в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. не имеется, поскольку данные изменения в УК РФ, не улучшают ее положение.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля КИМ В.Г. охарактеризовал подсудимую исключительно положительно, как помощника для семьи.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, КИМ Т.А. ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, с учетом общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой КИМ Т.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом назначает наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопреки доводам защиты, оснований для применения иных, более мягких видов наказания в отношении КИМ Т.А. у суда не имеется.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимой подлежит отбыванию в колонии - поселения.

Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи, с чем суд назначает наказание подсудимой по правилам данной статьи.

Вещественные доказательства по делу, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- КИМ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию КИМ <данные изъяты> назначить наказания в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении КИМ <данные изъяты> оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в Республику <данные изъяты> серии на имя ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, квитанция об оплате за проезд на поезде на имя ФИО8 - хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной КИМ Т.А., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева