п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр                                          ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого ЗАХАРОВА М.В.

защитника АОКА САПАРОВОЙ А.С., <данные изъяты>

при секретаре ВЛАСОВОЙ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗАХАРОВ М.В. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение летней кухни, не используемой для постоянного жилья, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: четыре бутылки водки «Слобода» по цене 110 руб. за бутылку, на сумму 550 руб., две бутылки вина «Черный лекарь» по цене 120 руб. за бутылку, на сумму 240 руб., четыре замка с ключами в комплекте по цене 120 руб. за комплект, на сумму 480 руб., 200 гр. шоколадных конфет «Grand Toffi” по цене 200 руб. за 1 кг., на сумму 40 рублей, а также продукты питания – два сваренных яйца, сыр, колбасу, стоимость и вес которых не установлены, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а всего, на общую сумму 1310 руб. После чего, ЗАХАРОВ М.В. в продолжение своего преступного умысла, покинув помещение летней кухни, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище, расположенное по тому же выше указанному адресу, откуда из кармана пиджака, висевшего в прихожей комнате тайно похитил денежные средства на сумму 3000 руб., принадлежащие ФИО9., причинен последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4310 руб. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимый ЗАХАРОВ М.В. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что ЗАХАРОВ М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САПАРОВОЙ А.С. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, предоставил суду заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ЗАХАРОВУ М.В. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ЗАХАРОВА М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для квалификации действий подсудимых в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. не имеется, поскольку данные изменения в УК РФ, не улучшают их положение.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ЗАХАРОВА и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЗАХАРОВА М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, его молодой возраст, то, что он ранее не судим, имеет болезненное состояние психики в форме « смешанного расстройства личности».

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания ЗАХАРОВУ М.В. в соответствии со ст.73 УК РФ.

Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ЗАХАРОВУ М.В. испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

При этом, ЗАХАРОВУ суд назначает наказании с применением положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение осужденного, данные о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: продукты питания, спиртные напитки, четыре пустые коробки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; кастрюля, оконное стекло, продукты питания, считать возвращенными владельцу; семь бумажных свертков с отрезками дактилоскопических пленок хранить при деле, кошелек, вернуть по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ЗАХАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать ЗАХАРОВА <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении ЗАХАРОВА <данные изъяты>, содержание под стражей, отменить, освободив его из – под стражи в зале суда.

Зачесть ЗАХАРОВУ <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бутылку водки «Слобода», бутылку вина «Черный лекарь», четыре пустые коробки, конфеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; кастрюлю, оконное стекло, продукты питания, считать возвращенными владельцу; семь бумажных свертков с отрезками дактилоскопических пленок, хранить при деле, кошелек, вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева