п `б,в` ч. 2 ст. 158, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б,в` ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            село Красный Яр                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области МУРАТОВОЙ З.М.

потерпевших ФИО14, ФИО15 его законного представителя ФИО16

подсудимых БУРКОВСКОГО А.А., БУРКОВСКОГО Н.А.

защитников, адвокатов <данные изъяты> АПСАТЫРОВОЙ Д.Т., <данные изъяты> РАЗУМЕЙКО А.В., <данные изъяты>

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

           

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУРКОВСКОГО <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БУРКОВСКОГО <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, БУРКОВСКИЙ Н.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в скотный баз ФИО17 расположенный в поселке <адрес>, являющийся иным хранилищем и служащим для содержания и хранения в нем домашнего скота, откуда тайно похитил одну корову стоимостью 25000 руб., чем причинил ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом БУРКОВСКИЙ Н.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

БУРКОВСКИЙ Н.А. ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в скотный баз ФИО19, расположенный во дворе его дома <адрес>, являющимся иным хранилищем и служащим для нахождения и хранения в нем домашнего скота, откуда тайно похитил одного барана стоимостью 3000 руб., чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом БУРКОВСКИЙ Н.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

БУРКОВСКИЙ Н.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконно похитил из кармана куртки, висевшей в шкафу зальной комнаты указанного домовладения, денежные средства в размере 4500 руб., находившиеся в кошельке и принадлежащие ФИО21, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

БУРКОВСКИЙ Н.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. по предварительному сговору с БУРКОВСКИМ А.А. и установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в скотный баз ФИО22., расположенный во дворе его дома по <адрес>, являющийся иным хранилищем и служащим для нахождения и хранения в нем домашнего скота, откуда тайно похитили одного теленка стоимостью 4000 руб., чем причинили ФИО23 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимые БУРКОВСКИЙ Н.А., БУРКОВСКИЙ А.А. согласны, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, БУРКОВСКИЙ Н.А. подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО24).

В совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО25).

В совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО26

БУРКОВСКИЕ подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО27 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ.)

            Суд полагает, что БУРКОВСКИЙ Н.А., БУРКОВСКИЙ А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками АПСАТЫРОВОЙ Д.Т., РАЗУМЕЙКО А.В. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           

В судебном заседании от государственного обвинителя МУРАТОВОЙ З.М., потерпевших ФИО28, ФИО29 его законного представителя возражений не поступило.

           

Потерпевший ФИО30 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, предоставил суду заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное БУРКОВСКИМ обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия БУРКОВСКОГО Н.А. по эпизодам (хищения имущества ФИО31 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ., хищения имущества ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ.) по п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду ( хищения имущества ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ.) по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия БУРКОВСКОГО Н.А., БУРКОВСКОГО А.А. (по эпизоду кражи имущества ФИО34 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ.) по п.п. « а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что БУРКОВСКИЙ А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

ДД.ММ.ГГГГ приговором суда в составе мирового судьи судебного участка № 2 <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено исполнять самостоятельно, и в период испытательного срока по данному приговору суда, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В связи с чем, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по данному приговору суда.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление БУРКОВСКИХ и на условия жизни их семей.

              Обстоятельством, отягчающим наказание БУРКОВСКОГО Н.А., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. БУРКОВСКИЙ Н.А. ранее был судим за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БУРКОВСКОГО Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, явки с повинной по всем эпизодам, наличие заболевания <данные изъяты>, наличие на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности, положительную характеристику по месту содержания (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание БУРКОВСКОГО А.А., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого БУРКОВСКОГО А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и заболевания.

С учетом вышеизложенного, личностей подсудимых, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что в целях исправления БУРКОВСКИХ и их перевоспитания, а также предупреждения совершениями ими новых преступлений, необходимо назначить каждому из них наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.

При этом, БУРКОВСКОМУ Н.А. суд назначает наказание с применением положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания БУРКОВСКОМУ Н.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая тяжесть преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которых было назначено лишение свободы условно, суд, считает необходимым определить БУРКОВСКОМУ А.А. вид исправительного учреждения в соответствии с ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ, согласно которой наказание БУРКОВСКОМУ А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности БУРКОВСКИХ, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме. Рассматривая заявленный гражданский иск ФИО35, суд считает, что поскольку вина БУРКОВСКОГО Н.А. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО36 установлена, гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 25 000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с виновного БУРКОВСКОГО Н.А. в пользу ФИО37 указанную сумму.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений, находящиеся в материалах дела, хранить при деле, голову, четыре ноги КРС, считать возвращенными владельцу КРС, нож, образцы грунта, веревку, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, кошелек, куртку, две перчатки находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, вернуть по принадлежности владельцу.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- БУРКОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ) и назначить ему наказание:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), ( по эпизоду хищения имущества ФИО38 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), (по эпизоду хищения имущества ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), (по эпизоду хищения имущества ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО41 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БУРКОВСКОМУ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть БУРКОВСКОМУ <данные изъяты> в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении БУРКОВСКОГО <данные изъяты> оставить прежней – заключение под стражу.

- БУРКОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), ( по эпизоду хищения имущества ФИО42 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить БУРКОВСКОМУ <данные изъяты> условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию БУРКОВСКОМУ <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении БУРКОВСКОГО <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с БУРКОВСКОГО <данные изъяты> в пользу ФИО43 в счет возмещения материального ущерба 25 000 руб.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений, находящиеся в материалах дела, хранить при деле, голову, четыре ноги КРС, считать возвращенными владельцу КРС, нож, образцы грунта, веревку, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, кошелек, куртку, две перчатки, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <данные изъяты>, вернуть по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными БУРКОВСКИМИ, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                 Судья                                    Н.Р. Нургалиева