П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр 11 апреля 2012 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Свиреповой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Егорова К.В., подсудимого Кужакова А.Б., защитника Бекешева А.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 0008949, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кужакова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кужаков А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Кужаков А.Б. умышленно, без цели сбыта, в 500 метрах от <адрес> с.ФИО2 <адрес>, незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, который положил во внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 36,59 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, у Кужакова А.Б., доставленного в здание ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области, расположенному в <адрес> <адрес> Красноярского района Астраханской области, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 36,59 грамма, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. По предъявленному обвинению Кужаков А.Б. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кужаков А.Б. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Суд полагает, что Кужаков А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кужакову А.Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кужакова А.Б. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Кужакову А.Б., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Кужакова А.Б., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кужакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кужакову А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного Кужакова А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Кужакову А.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 36,57 гр., хранящееся в КХВД ОМВД России по Красноярскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов