ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 16 апреля 2012 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Свиреповой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимой Комиссаровой А.А.,

защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 0005220,

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Комиссаровой <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комиссарова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Комиссарова А.А. умышленно, находясь в гостях у ФИО4, проживающего в <адрес> <адрес>, тайно похитила со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила ему значительный материальный ущерб.

По предъявленному обвинению Комиссарова А.А. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Комиссарова А.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Комиссарова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Комиссаровой А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Комиссаровой А.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Комиссаровой А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о её личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Комиссаровой А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Комисаровой А.А. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

ДД.ММ.ГГГГ Комиссарова А.А. осуждена Красноярским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.69 ст.71 УК РФ указанный приговор и настоящий приговор подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Комиссарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Комиссаровой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенного потерпевшему под сохранную расписку.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ приговор Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комисаровой А.А. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов