ст.318, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 12 апреля 2012 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Исламгазиева Н.Т.,

защитника Юсуповой С.Т., представившего удостоверение № 482 и ордер № 01725,

при секретаре Свиреповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Исламгазиева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Исламгазиев Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ публично оскорбил представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Исламгазиевым Н.Т. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, Исламгазиев Н.Т. умышленно, публично оскорбил нецензурными словами представителя власти – полицейского группы задержания взвода полиции ОВО ОМВД России по Красноярскому району ФИО4, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, отрицательно и негативно отзывался о деятельности правоохранительных органов в целом, унижая честь и достоинство ФИО4 как сотрудника полиции, подрывая и дискредитируя, в присутствии посторонних, авторитет органов внутренних дел Красноярского района Астраханской области.

После публичного оскорбления полицейского группы задержания взвода полиции ОВО ОМВД России по Красноярскому району ФИО4, Исламгазиев Н.Т. умышленно, понимая, что ФИО4 является должностным лицом правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, замахнулся рукой для нанесения удара по лицу ФИО4, но не довел свой преступный умысел до конца, так как ФИО4 увернулся от удара. После чего Исламгазиев Н.Т. был задержан сотрудниками полиции.

По предъявленному обвинению Исламгазиев Н.Т. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Исламгазиев Н.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Исламгазиев Н.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исламгазиеву Н.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Исламгазиева Н.Т., суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Исламгазиеву Н.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет семью, работает, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исламгазиева Н.Т., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Совокупность приведенных в приговоре обстоятельств, приводят суд к выводу о назначении ФИО1 наказания за публичное оскорбление представителя власти в виде исправительных работ, и за угрозу применения насилия в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление ФИО1 в условиях без изоляции от общества, назначив наказание условно, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исламгазиева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание.

По ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно;

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Исламгазиеву Н.Т. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исламгазиеву Н.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Исламгазиева Н.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Исламгазиеву Н.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов