ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 26 апреля 2012 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора ПановойА.А.,

подсудимого Худайберганова Ж.Я.,

защитника Касатиковой В.Н., представившего удостоверение № 181 и ордер № 0008969,

переводчика <данные изъяты>.

при секретаре Свиреповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Худайберганова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Худайберганов Ж.Я. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации, средств и орудия совершения преступления, а также использовал заведомо подложный документ.

Преступления Худайбергановым Ж.Я. совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2011 года, около 20.00 часов, Худайберганов Ж.Я., находясь в помещении здания Московского железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного в <адрес> Невский проспект <адрес>, в центре светового зала около памятника Петру-1, умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории Российской Федерации, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу деньги в сумме 3500 рублей и национальный паспорт серии на своё имя, в который согласно распределению ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски дата-штампов КПП «Пулково» от ДД.ММ.ГГГГ (выезд) и КПП «Пулково» (въезд) от ДД.ММ.ГГГГ о пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Пулково», в результате чего, на основании ч.1 ст.5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», приобрел право на временное пребывание в Российской Федерации на срок не более 90 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 15 минут, Худайберганов Ж.Я., следуя в плацкартном вагоне № 9 пассажирского поезда № 383 сообщением «С. Петербург – Ташкент», при проверке на ст.Аксарайская-1, <адрес>, умышленно, использовал документ, с внесенными в него заведомо подложными сведениями – оттисками дата-штампов КПП «Пулково» № 151 от 25.10.2011 (выезд) и КПП «Пулково» № 151 от 27.10.2011 (въезд), полученных в обход установленного законом порядка и не соответствующих действительности, предоставляющие мнимое право для нахождения на территории Российской Федерации, предъявив сотрудникам правоохранительных органов паспорт на своё имя с внесёнными в него поддельными оттисками указанных дата-штампов, то есть использовал заведомо подложный документ.

По предъявленному обвинению Худайберганов Ж.Я. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Худайберганов Ж.Я. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Худайберганов Ж.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Худайберганову Ж.Я., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Худайберганова Ж.Я., суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации, средств и орудия совершения преступления, а также по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Худайберганову Ж.Я., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худайберганова Ж.Я., суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Худайберганову Ж.Я. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Худайберганова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей;

По ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно Худайберганову Ж.Я., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 8000 рублей.

Меру пресечения Худайберганову Ж.Я. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, паспорт на имя Худайберганова Ж.Я., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов