ст.307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 14 марта 2012 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Егорова К.В.,

подсудимого Бекмухамедова Р.Х.,

защитника Касатиковой В.Н., представившего удостоверение № 181 и ордер № 0002374,

при секретаре Свиреповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекмухамедова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бекмухамедов Р.Х. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 до 14.10 часов, находясь в помещении административного здания Красноярского районного суда Астраханской области, расположенного в <адрес>, будучи допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чем собственноручно подписался в соответствующей подписке, Бекмухамедов Р.Х., понимая, что вводит суд в заблуждение, а так же искажает сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, что препятствует установлению истины по делу и может привести к неправильному постановлению приговора, умышленно, желая оказать содействие ФИО3 избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания суду о том, что не видел, как ФИО3 хватал потерпевшего за форменное обмундирование, так как на месте преступления не был.

Данные показания Бекмухамедова Р.Х. судом оценены критически, с признанием их опровергнутыми собранными по делу доказательствами.

Приговором Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, Башпанов Ш.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании Бекмухамедов Р.Х. виновным себя признал, но от дачи показаний отказался. При этом пояснил, что сотрудники прокуратуры и следственного комитета, в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО3, давления на него не оказывали.

Вина Бекмухамедова Р.Х. нашла свое подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей, письменных материалах, исследованных в судебном заседании.

Так свидетель Томпулиди А.Ф. показал, что после изучения материалов уголовного дела в отношении осужденного по ч.1 ст.318 УК РФ ФИО3, им был выявлен факт дачи ложных показаний в суде свидетелем Бекмухамедовым Р.Х., о чем он вывел рапорт, и направил его в следственный комитет.

Свидетель ФИО5 показал, что свидетель Бекмухамедов Р.Х., в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО3 по ч.1 ст.318 УК РФ, был допрошен следователем ФИО6 Допрос происходил в его присутствии, так как со следователем ФИО6 они располагались в одном служебном кабинете. Давления на Бекмухамедова Р.Х. не оказывалось, посторонних в кабинете не было. Бекмухамедову Р.Х. были разъяснены его права, и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ.

Согласно приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, Башпанов Ш.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Оценивая показания свидетеля Бекмухамедова Р.Х., данные в судебном заседании, суд отнесся к ним критически, как к надуманным, так как они опровергнуты показаниями потерпевшего Сай А.Н. и материалами дела. Судом признаны достоверными, и положены в основу обвинения ФИО3 показания свидетеля Бекмухамедова Р.Х., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он являлся очевидцем преступления, и указывал на конкретные обстоятельства совершенного преступления в отношении участкового уполномоченного милиции Сай А.Н. (т.1 л.д.17-19).

Из протокола судебного заседания от 27.01.2011 года следует, что Бекмухамедов Р.Х. дал показания о том, что не находился на месту преступления, совершенного ФИО3, о очевидцем не является. Показания, отраженные в протоколе его допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, так как они даны им под воздействием (т.1 л.д.9-16).

В подписке свидетеля от 27.01.2011 года Бекмухамедов Р.Х., приглашенненный для дачи свидетельских показаний по уголовному делу, по обвинению ФИО3, расписался в том, что предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ (т.1 л.д.87).

Как установлено судом, признавая ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, судом признаны достоверными показания свидетеля Бекмухамедова Р.Х., данные в ходе предварительного следствия, и положены в основу обвинения. Ложность показаний свидетеля Бекмухамедова Р.Х., данных в судебном заседании, заключается в отрицании факта нахождения на месте преступления и обстоятельств преступления, очевидцем которых он являлся. При этом показания свидетеля Бекмухамедова Р.Х. имеют существенное значение для дела.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бекмухамедова Р.Х. в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершенного Бекмухамедовым Р.Х. преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающим наказание Бекмухамедова Р.Х. обстоятельством, суд признает признание вины подсудимым.

В совокупности с приведенными в приговоре обстоятельствами, суд приходит к выводу о назначении Бекмухамедову Р.Х. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Бекмухамедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Ленинского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бекмухамедова Р.Х. и настоящий приговор, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бекмухамедовым Р.Х., отбывающим наказание в местах лишения свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кузнецов