П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр 26 апреля 2012 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Свиреповой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Пановой А.А., подсудимого Быстрова А.Г., защитника Канатовой Н.В., представившего удостоверение № 915 и ордер № 0009012, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Быстрова <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Быстров А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Быстров А.Г., находясь в районе дачного массива «<данные изъяты>» на 1590 км., расположенного в западной части станции <адрес> и 300 метрах в западную сторону от железнодорожного полотна ст.<адрес>, умышленно, без цели сбыта, руками собрал сухие верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в полимерный пакет черного цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 77,08 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, Быстров А.Г., на железнодорожном перроне ст.Дельта Приволжской железной дороги, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, одетой на Быстрове А.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 77,08 грамма, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. По предъявленному обвинению Быстров А.Г. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Быстров А.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Суд полагает, что Быстров А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Быстрову А.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Быстрова А.Г. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Быстрову А.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Быстрова А.Г., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания Быстрову А.Г. в виде лишения свободы, однако, учитывая молодой возраст, создание семьи, его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Быстрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Быстрову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Быстрова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Быстрову А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 77,04 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского Линейного отдела – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов