ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 10 апреля 2012 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Свиреповой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Егорова К.В.,

подсудимых Махмадзода А.С., Кащапина В.Н.,

защитника Попова А.Ю., представившего удостоверение № 670 и ордера № 04451 № 04468,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махмадзода <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

Кащапина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Махмадзода А.С. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Кащапин В.Н. совершил пособничество в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступления Махмадзода А.С. и Кащапиным В.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, Махмадзода А.С., будучи выдворенный ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ за пределы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение ч.1 ст.1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан», положений ч.1 ст.6 п.п.3, 6 ч.1 ст.15 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 05.08.1996г., положений ст.ст.9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993г., следуя пешком из Республики Казахстан в Российскую Федерацию по проселочной дороге по направлению с.Котяевка Атырауской области Республики Казахстан с.Караозек Астраханской области Российской Федерации, умышленно, в 1500 метрах западнее моста через реку Кигач, пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы Красноярского района Астраханской области. С целью дальнейшего убытия вглубь Российской Федерации Махмадзода А.С. встретился в ранее установленном месте с Кащапиным В.Н., который доставил его не доезжая 500 метров до пункта пропуска «Караозек», расположенного на территории Красноярского района Астраханской области, где указал на возможные пути обхода пограничного пункта пропуска. С целью уклонения от пограничного контроля, Махмадзода А.С. обошел в 500 метрах с северной стороны пункт пропуска «Караозек», но был замечен сотрудниками пограничных органов на обходных маршрутах КПП «Караозек» и задержан в 11000 метрах от линии Государственной границы Российской Федерации, в 700 метрах восточнее КПП «Караозек».

Кащапин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час., следуя на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> по направлению пос.Ганюшкино Атырауской области Республики Казахстан с.Караозек Астраханской области Российской Федерации, умышленно, за денежное вознаграждение, доставил Махмадзода А.С. до пункта пропуска «Курмангазы», где указал на расположение линии Государственной границы Российской Федерации и предоставил информацию о возможном пути обхода вышеуказанного пограничного пункта пропуска. После этого Кащапин В.Н. пересек Государственную границу Российской Федерации по действительному удостоверению личности и стал ожидать Махмадзода А.С. в условленном месте для дальнейшей доставки его в г.Астрахань. Продолжая реализовывать преступный умысел, Кащапин В.Н. довез Махмадзода А.С. до пункта пропуска «Караозек», не доезжая до него примерно 500 метров, и предоставил информацию последнему о возможном маршруте пересечения Государственной границы Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска «Караозек» Красноярского района Астраханской области Российской Федерации. После этого Кащапин В.Н. прошел пограничный контроль в пункте пропуска «Караозек» и стал ожидать гражданина Республики Таджикистан Махмадзода А.С. в заранее установленном месте для доставки в г.Астрахань, однако не дождавшись его решил вернуться в Республику Казахстан, но был задержан сотрудниками пограничных органов.

По предъявленному обвинению Махмадзода А.С. и Кащапин В.Н. полностью признали себя виновными, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Махмадзода А.С. и Кащапин В.Н. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Махмадзода А.С. и Кащапин В.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Махмадзода А.С. и Кащапину В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Махмадзода А.С., суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Действия Кащапина В.Н., суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ как пособничество в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания Махмадзода А.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махмадзода А.С., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание Кащапину В.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кащапина В.Н., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Махмадзода А.С. и Кащапину В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.

Учесть срок содержания Махмадзода А.С. под стражей с 03.03.2012 года и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 12000 рублей.

Меру пресечения Махмадзода А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Признать Кащапина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Кащапину В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде личного поручительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой; мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, хранящиеся в камере хранения ПУ ФСБ; автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, хранящийся в КПП «Караозек» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов