П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр 15 марта 2012 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А., подсудимой Ахмедовой И.Х., защитника Канатовой Н.В., представившего удостоверение № 915 и ордер № 0002266, при секретаре Свиреповой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедовой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л : Ахмедова И.Х. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В неустановленные время и месте, у неустановленного лица Ахмедова И.Х. приобрела спиртосодержащую жидкость, которую стала хранить по месту своего жительства в <адрес> с целью сбыта. Осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ахмедова И.Х. умышленно,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, находясь по месту своего жительства, сбыла одну бутылку спиртосодержащей жидкости, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой имеющей надпись «<данные изъяты>», имеющую крепость 34,6 %, которая водкой не является, так как не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержит в себе вещества (ацетон) опасные для жизни и здоровья граждан, ФИО3 за 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ахмедовой И.Х. в <адрес>, обнаружена и изъята 1 бутылка, ёмкостью 2,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>…» со спиртосодержащей жидкостью, крепостью 33,9 %, которая водкой не является, так как не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержит в себе вещества (ацетон) опасные для жизни и здоровья граждан, которую Ахмедова И.Х. хранила с целью сбыта. По предъявленному обвинению Ахмедова И.Х. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Ахмедова И.Х. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Судом установлено, что Ахмедова И.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса согласились с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахмедовой И.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ахмедовой И.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности Ахмедовой И.Х., влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Ахмедовой И.Х., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Суд, в качестве вида наказания считает необходимым назначить штраф, что будет соответствовать обстоятельствам совершенного преступления, характеру и опасности совершенного преступления, данным о личности, обстоятельствам, смягчающим наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Ахмедову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения Ахметовой И.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1 стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>…», со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка, емкостью 2,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Астраханской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов