П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр 09 апреля 2012 г. Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф., Подсудимой Петровой Л.В., защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № 372 и ордер № 0008997, при секретаре Свиреповой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Петровой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л : Петрова Л.В. хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Петрова Л.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно сбыла, продав за 100 рублей ФИО5, одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37,2%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органалептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, Петрова Л.В. умышленно, по месту своего жительства в доме <адрес> <адрес>, хранила с целью сбыта одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,4%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органалептическим и физико-химическим показателям (по завышенному показателю альдегидов), по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей, которая 07.02.2012г. в период времени с 16.50 часов до 17.20 часов была изъята сотрудниками ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области. По предъявленному обвинению Петрова Л.В. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Петрова Л.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Судом установлено, что Петрова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса согласились с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петровой Л.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Петровой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности Петровой Л.В., влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Петровой Л.В., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Суд, в качестве вида наказания считает необходимым назначить штраф, что будет соответствовать обстоятельствам совершенного преступления, характеру и опасности совершенного преступления, данным о личности, обстоятельствам, смягчающим наказание. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, о чем просит защита, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Признать Петрову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей. Меру пресечения Петровой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1 стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра», со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Астраханской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов