ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 16 апреля 2012 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Масутова А.А.,

подсудимой Истелеуовой Т.,

защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № 372 и ордер № 0008996,

при секретаре Свиреповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Истелеуовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Истелеуова Т. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Истелеуова Т., находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно сбыла, продав за 50 рублей ФИО5, одну бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, крепостью 46,6%, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органалептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон), опасные для жизни и здоровья потребителей.

По предъявленному обвинению Истелеуова Т. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Истелеуова Т. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что Истелеуова Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Участники процесса согласились с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Истелеуовой Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Истелеуовой Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности Истелеуовой Т., влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Истелеуовой Т., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд, в качестве вида наказания считает необходимым назначить штраф, что будет соответствовать обстоятельствам совершенного преступления, характеру и опасности совершенного преступления, данным о личности, обстоятельствам, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Истелеуову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения Истелеуовой Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Астраханской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов