П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр 16 июля 2012 г. Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Котяевой А.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Масутова А.А., подсудимых Темралиева Х.З., Темралиева А.А., защитников: Ажгельдиева Г.М., представившего удостоверение № 619 и ордер № 0020701, Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 0025042, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Темралиева <данные изъяты> Темралиева <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Темралиев Х.З. и Темралиев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Темралиев Х.З, совместно, группой лиц по предварительному сговору с Темралиевым А.А., умышленно, проникли в гараж ФИО8, являющийся иным хранилищем, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили тележку алюминиевую, стоимостью 1000 рублей, линейку строительную, стоимостью 1000 рублей, металлический лом, стоимостью 130 рублей, кувалду металлическую, стоимостью 100 рублей, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей. Похищенным имуществом Темралиев Х.З. и Темралиев А.А. распорядились по своему усмотрению. По предъявленному обвинению Темралиев Х.З. и Темралиев А.А. полностью признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Темралиев Х.З. и Темралиев А.А. поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Суд полагает, что Темралиев Х.З. и Темралиев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено каждым из них добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Темралиеву Х.З. и Темралиеву А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Возражений о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства от участников процесса, не поступило. Действия Темралиева Х.З. и Темралиева А.А., суд квалифицирует по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Темралиеву Х.З. и Темралиеву А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого, влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Темралиева Х.З. и Темралиева А.А., суд признает явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По заключению экспертов №, 648 от ДД.ММ.ГГГГ Темралиев Х.З. и Темралиев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдали ранее, и не страдают в настоящее время. В период инкриминируемого деяния не было у них и временного психического расстройства. В указанный период они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. С учетом заключения экспертов, поведения Темралиева Х.З. и Темралиева А.А. в судебном заседании, суд признает обоих вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Темралиеву Х.З. и Темралиеву А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом считает возможным их исправление в условиях контроля за ними уголовно-исполнительной инспекции, определив наказание условным. Оснований для изменения категории преступления, о чем заявила сторона защиты, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Темралиева <данные изъяты> и Темралиева <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Темралиеву Х.З. и Темралиеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденных Темралиева Х.З. и Темралиева А.А., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ними контроль, ежемесячно проходить в контролирующем органе регистрацию, в порядке, определенным данным органом. Контроль, за осужденными, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их фактического жительства. Меру пресечения Темралиеву Х.З. и Темралиеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Снять ограничения с вещественных доказательств - строительного инвентаря, возвращенных потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов