П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр 24 июля 2012 года Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Котяевой А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноярского района Астраханской области Кравцова А.В., подсудимого Дашкевич Н.С., защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № и ордер №, законного представителя Дашкевич И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашкевич <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Дашкевич Н.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, Дашкевич Н.С. умышленно, находясь на берегу реки <адрес>, незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в металлическую миску и стал хранить при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой 24.05 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, на берегу реки <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения марихуана, массой в высушенном состоянии 24,05 грамма, составляющее крупный размер, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. По предъявленному обвинению Дашкевич Н.С. полностью признал свою вину, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своими друзьями, выехал на берег реки <адрес>, на рыбалку. До этого дня он узнал о способе приготовления наркотического средства из растения конопля, и для себя решил попробовать приготовить его и употребить. Когда друзья ушли ловить рыбу, он нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля из которого приготовил наркотическое средство. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции, которые, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство. В содеянном раскаивается и подобного больше не совершит. Кроме признательных показаний подсудимого, вина в инкриминируемом деянии Дашкевич Н.С. подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, письменными материалами уголовного дела. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Дашкевич Н.С. чашку с веществом бурого цвета. Подсудимый в его присутствии показал, как и где собирал коноплю. Изъятое с места происшествия было упаковано и опечатано. Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ на правом берегу реки Бузан, на территории <адрес>, у Дашкевич Н.С. были обнаружены и изъяты металлическая чашка с веществом серо-коричневого цвета, фрагмент ткани, смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны (л.д.6-7, 8-9). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Дашкевич Н.С. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 24,05 грамма. На внутренней поверхности миски, на ткани, изъятых у Дашкевич Н.С., обнаружены следы вещества серого цвета, содержащие следы наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (л.д.41-42). Таким образом, суд находит доказанной вину Дашкевич Н.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания Дашкевич Н.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Дашкевич Н.С., суд признает совершение впервые преступление небольшой тяжести, его признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Дашкевич Н.С. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Дашкевич <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Дашкевич Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 24,03 гр., миску, фрагменты ткани и тампоны со смывами, хранящиеся в КХВД ОМВД России по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов