приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Особый порядок       Дело № 1- 149 / 2010

                                                                     П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск                                    29 ноября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Красновишерского района Прудникова К.В.,

подсудимого Ильиных И.А.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре     Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильиных И.А.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>

                    <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                  <адрес> <адрес>

                    не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Ильиных И.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году Ильиных И.А., с целью дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта, приобрел водный раствор ректификованного (очищенного) этилового спирта, содержащего примеси органических растворителей (толуола, о-ксилола и этилцеллозольва), который не пригоден для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления, осознавая общественную опасность своих действий, хранила эту жидкость в объеме не менее 200 грамм по месту своего проживания по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ильиных И.А., находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что приобретенная и хранимая им жидкость при употреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продал, то есть, осуществил сбыт данной жидкости объемом 200 грамм в стеклянной бутылке с заводской этикеткой «Водка Пшеничная» емкостью 0,25 литра, в качестве питьевого спирта жителю <адрес> ФИО1, который сообщил Ильиных И.А. о том, что приобретает жидкость для употребления в пищу, то есть, для личных нужд, при этом Ильиных И.А. получил от ФИО1 материальную выгоду в размере пятьдесят рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильиных И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия     заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает     ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Прудников К.В. возражений не высказал, согласен с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что действия Ильиных И.А. квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.       

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ судом признаются: явка с повинной (л. д. 43), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            Имеются основания для назначения     наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 317 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       

Руководствуясь     ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:     

Ильиных И.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку стеклянную объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая хранится в Чердынском МРСО СУ СКП по Пермскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

                        Процессуальные издержки в размере 1074 рубля 15 копеек на основании ч.10 ст. 316

        УПК     РФ с осужденного не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда:                    Л.С. Семерикова