приговор по ст. 158 ч.3 п.А` УК РФ



Особый порядок        дело № 1-148 /2010

    ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

Красновишерск           08 декабря 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                             

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Гладкова И.Л.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладкова И.Л.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и прожиающего по адресу: <адрес>,

                          судимого:

- 03 сентября 2009 года мировым судом судебного участка № 97 Красновишерского муниципального района Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Красновишерского районного суда Пермского края от 20 августа 2010 года отменено условное осуждение по указанному приговору, назначенное наказание в виде лишения свободы 1 год 4 месяца отбывать в колонии-поселения;

- 08 июля 2010 года мировым судом судебного участка № 97 Красновишерского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание исполнено, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

           Гладков И.Л. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Гладков И.Л. в состоянии алкогольного опьянения, зашел в коридор <адрес> края, которая на праве собственности по 1/2 доли принадлежит ФИО1 и ФИО2, увидел, что входная дверь комнаты, в которой проживает ФИО1, закрыта на навесной замок, заведомо зная, что в квартире никого нет, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гладков И.Л. прошел в общую кухню квартиры, где из ящика кухонного стола взял нож, с помощью которого открыл навесной замок входной двери комнаты, в которой проживает ФИО1, и незаконно проник в помещение - комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 видеомагнитофон марки «Фунай» стоимостью 1100 рублей и 28 аудиокассет стоимостью 10 рублей каждая на сумму 280 рублей, всего похитил на общую сумму 1380 рублей, причинив материальный ущерб ФИО1. С похищенным имуществом Гладков И.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гладков И.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Признает предъявленные к нему исковые требования. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1 также согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Суд без исследования собранных по делу доказательств, квалифицирует действия подсудимого Гладкова И.Л. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, как следует из справки-характеристики, склонен к употреблению спиртных напитков, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства признаются: явка с повинной (л. д. 24-25), признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не усматривается.

Наказание Гладкову И.Л. должно быть назначено по совокупности приговоров, что предусмотрено ст. 70 УК РФ. К вновь назначенному наказанию, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского муниципального района Пермского края от 03 сентября 2009 года.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия не погашенной судимости за ранее свершенное преступление, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, выплаченных за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Хариной И.Н. обвиняемого, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ на осужденного не возлагаются.

По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший ФИО1 просит взыскать с виновного лица сумму ущерба, причиненного хищением в размере 1380 рублей.

В связи с тем, что похищенное имущество изъято у Гладкова И.Л. и приобщено к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу будет возвращено потерпевшему ФИО1, исковые требования следует оставить без удовлетворения.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкова И.Л.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.              

            На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Красновишерского муниципального района Пермского края от 03 сентября 2009 года, и окончательно определить Гладкову И.Л. наказание в виде лишения свободы 2 (года) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Гладкова И.Л. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 97 Красновишерского муниципального района Пермского края от 03 сентября 2009 года с 10 сентября 2010 года

Исковые требования оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: видеомагнитофон марки «Фунай», аудиокассеты в количестве 28 штук вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                                           Л.С. Семерикова