приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Особый порядок дело № 1- 139 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 16 ноября 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Магомедова Л.А.,

подсудимой Шапилова Г.Н.,

защитника – адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапилова Г.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

судимой:

- 21 октября 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, на основании кассационного определения Пермского краевого суда от 19 ноября 2009 года наказание смягчено до 5 месяцев лишения свободы;

- 24 декабря 2009 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 27 января 2010 года Красновишерским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена от отбывания наказания постановлением Мотовилихинского районного суда гор. Перми от 08 июня 2010 года условно досрочно на 9 (девять) месяцев 25 (двадцать пять) дней,

- 16 сентября 2010 года Красновишерским районным судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапилова Г.Н. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шпилова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре коммунальной <адрес> <адрес> имея умысел на открытое завладение чужого имущества, из корыстных побуждений, понимая, что потерпевшая ФИО3 и присутствующие в это время в коридоре квартиры несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 осознают преступный характер её действий, направленных на хищение имущества ФИО3, пренебрегая этим, открыто похитила – достала из кармана халата потерпевшей ФИО3, принадлежащие последней деньги в сумме рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей. ФИО3 требовала от Шапиловой Г.Н. прекратить преступные действия и вернуть деньги, Шапилова Г.Н. на законные требования потерпевшей не реагировала, с места преступления с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шапилова Г.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Антипин А.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Магомедов Л.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО3 также высказала свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, без исследования собранных по делу доказательств, приходит к выводу, что действия подсудимой Шапиловой Г.Н. квалифицируются ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное средней тяжести преступление лицом, ранее судимым. Преступление Шапиловой Г.Н. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, условно-досрочное освобождение отменено приговором Красновишерского районного суда Пермского края от 16 сентября 2010 года. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, признается: признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: привлекалась к административной и уголовной ответственности, склонна к употреблению спиртных напитков, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества. Оснований для наказания, не связанного с изоляцией от общества не усматривается.

Наказание Шапиловой Г.Н. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При определении размера наказания принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По делу заявлен иск. Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с виновного лица сумму рублей в погашение причиненного грабежом ущерба. Исковые требования подсудимой Шапиловой Г.Н. признаются в полном объеме. Эти требования являются обоснованными, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, то есть вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шапилову Г.Н.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 161 УК РФ и за данное преступление назначить наказание

в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красновишерского районного суда Пермского края от 16 сентября 2010 года и окончательно определить Шапиловой Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять под стражу в зале судебного заседания Шапилову Г.Н..

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей по приговору Красновишерского районного суда Пермского края от 16 сентября 2010 года, то есть, с 16 сентября 2010 года.

Взыскать с Шапилова Г.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба рублей.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова

Кассационным определением Пермского краевого суда от 23 декабря 2010 года приговор от 16 ноября 2010 года оставлен без изменения.