приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-143 /2010

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

Красновишерск                   15 декабря 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Тарасов М.В.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасов М.В.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                     <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

                     <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    

             Тарасов М.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Тарасов М.В., достоверно зная, что в помещении гаража принадлежащего ФИО4 хранится алюминиевая напольная плитка, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО1, введенного в заблуждение относительно законности своих действий, подъехал к гаражу, расположенному по <адрес> <адрес> края, где из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО4 алюминиевую плитку в количестве штуки стоимостью рублей каждая на общую сумму рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему. С места преступления с похищенным имуществом Тарасов М.В. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Тарасов М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Тарасова М.В., которые были даны им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в суде по ходатайству защитника на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в гараже ФИО4, который расположен по <адрес> края он неоднократно помогал ремонтировать автомобиль ФИО2, и видел у торцовой стены сложенную алюминиевую плитку. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов решил похитить плитку с целью в дальнейшем продать ее и получить за нее денежные средства. Попросил своего знакомого ФИО1 помочь вывезти на его автомобиле марки <данные изъяты> алюминиевую плитку из гаража ФИО4, пояснив, что плитку ему продал ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около минут он вместе с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> приехал к гаражу ФИО4, взял ключи от входных ворот гаража у сторожа и зашел в гараж, вынес оттуда алюминиевую плитку размером 50 х 50 см., толщиной 20 мм. в количестве штук и погрузил ее в багажник автомобиля. О том, что он совершает кражу, ФИО1 не знал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ сдал похищенную плитку в пункт приема <данные изъяты> по цене рублей за 1 кг. на сумму рублей. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (л. д. 15-18; 46-49)

            Виновность Тарасова М.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами.

              Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в понедельник он прибыл в свой гараж, который расположен по <адрес> края и обнаружил, что из гаража похищена алюминиевая плитка в количестве, примерно, штук, которая была сложена у задней стены гаража напротив ворот, также были похищены три мешка с битой алюминиевой плиткой весом, примерно, кг.. Стоимость 1 кг. алюминиевой плитки рублей; вес одной плитки кг., отсюда стоимость одной плитки рублей. Исходя из количества похищенного, ему причинен ущерб на сумму рублей, ущерб для него значительный. Для него также является значительным ущерб в размере рублей. Его ежемесячная заработная плата составляет рублей, заработная плата жены рублей, имеется квартира в <адрес>, квартира в <адрес>, здание <данные изъяты>, дом в дер. <адрес> первый этаж магазина <данные изъяты>, стоимость недвижимости не знает, также имеет два автомобиля стоимость одного - рублей, второго рублей. В краже алюминиевой плитки подозревает Тарасова М.В., так как у него имеется доступ в его гараж, кроме того, со слов сторожа ему известно, что в выходные дни в вечернее время Тарасов М.В. приезжал и заходил в гараж. Возможно, кража была совершена ДД.ММ.ГГГГ.

              Свидетель ФИО3 суду пояснила, что работает весовщиком в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил сторож, сказал, что молодой человек желает продать плитку. Она приехала на базу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, там был подсудимый, которого она ранее не знала. Она спросила его, не ворована ли плитка, на что подсудимый ответил, что плитка его, не ворована. Плитка лежала в багажнике автомобиля <данные изъяты> Плитка алюминиевая, цветной металлолом они не принимают, поэтому она решила приобрести плитку для себя. Плитку пересчитала, всего было плитка, из них штуки расколоты. Плитка была взвешена, вес каждой кг., всего было, примерно, кг.. Она сказала подсудимому, что плитку она возьмет у него по рублей за кг., всего рублей, он согласился и продал ей плитку. Она дала подсудимому рублей, он обещал вернуть сдачу, но деньги в сумме рублей ей не вернул. С подсудимым был водитель, которого она не видела. Битую плитку в мешках подсудимый ей не привозил.

            Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работал сторожем у ФИО4. Вечером, дату не помнит в 2010 году на автомобиле <данные изъяты> темного цвета приехал Тарасов М.В., попросил у него ключи, сказал, чтобы он не ходил в гараж, что сам его закроет. В гараже Тарасов М.В. находился минут 10, когда автомобиль вышел из гаража, он увидел, что автомобиль чем-то загружен, определил это потому, что задняя часть автомобиля была «просевшей». Через два дня узнал о том, что из гаража похищена плитка. Плитку в гараже не видел.

               Показаниями свидетеля ФИО1,которые им были даны в ходе предварительного расследования, и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ,установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонил Тарасов М.В. и попросил вывезти алюминиевую плитку с работы - из гаража принадлежащего ФИО4, расположенному по <адрес> края. Тарасов М.В. сказал ему, что плитку он приобрел у ФИО4 и ее необходимо вывезти из гаража. Он согласился. На автомобиле марки <данные изъяты> темно-синего цвета он вместе с Тарасовым М.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут поехал в гараж ФИО4, где Тарасов М.В. взял у сторожа ключи и открыл замок на дверях гаража, зашел в гараж и через некоторое время вынес из гаража алюминиевую плитку. Сколько было плитки, не знает, но багажник автомобиля был заполнен ей. Он в гараж не заходил, плитку не выносил из гаража. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он с Тарасовым М.В. поехал в пункт приема металла, расположенного в районе бывшего совхоза <адрес>, где Тарасов М.В. сдал плитку. Ему не известно, на какую сумму Тарасов М.В. сдал алюминиевую плитку. (л. д. 28 - 29)

            Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гараж расположен по <адрес> <адрес>; на момент осмотра окна и ворота гаража следов взлома и повреждений не имеют. (л. д.4-5)

           Исследованные в суде доказательства дают основание для вывода о том, что виновность Тарасова М.В. в совершении хищения установлена.

Установлено, что Тарасовым М.В. из гаража, расположенного по <адрес> края похищена алюминиевая плитка в количестве штуки, принадлежащая потерпевшему ФИО4, что подтверждено показаниями свидетеля ФИО3 и признательными показаниями подсудимого Тарасова М.В.. Как следует из показаний свидетеля ФИО3, Тарасов М.В. привез ей кг. алюминиевой плитки. Исходя из стоимости плитки, определенной потерпевшим ФИО4 - рублей за 1 кг., всего плитки похищено на сумму рублей. В суд не представлено доказательств, подтверждающих хищение алюминиевой плитки Тарасовым М.В. в большем размере.

Действия     Тарасов М.В. квалифицируются     ч. 1 ст. 158 УК РФ

как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не находит доказательств в подтверждение квалифицирующего признака - с причинением значительного ущерба гражданину. Суд признает доказанным сумму ущерба в размере рублей, так как данная сумма не опровергнута какими-либо доказательствами. При этом, с учетом правил примечания к ст. 158 УК РФ не признается значительность ущерба, исходя из материального и имущественного положения потерпевшего, который имеет заработную плату в размере рублей ежемесячно, также имеет в собственности недвижимость и транспорт.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к административной и уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, отсутствуют сведения отрицательно его характеризующие.

            Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются признание вины и раскаяние в содеянном, также возможно признать как явку с повинной объяснение Тарасова М.В. (л. д. 11).

             Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение

совершения новых преступлений, личности подсудимого, характера и степени обшественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначить Тарасову М.В. наказание в виде обязательных работ.

             Наказание в виде штрафа не будет отвечать восстановлению социальной справедливости за совершенное преступление, а также является несоразмерным совершенному преступлению.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного хищением на сумму рублей.

Исковые требования подлежат на основании ст. 1064 ГК РФ частичному удовлетворению в пределах признанного доказанным размера причиненного хищением ущерба, который установлен в рублей. В остальной части исковых требований следует отказать.

             По делу имеются судебные издержки в размере рубля копеек. На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению с подсудимого.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов М.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов, с выполнением их в свободное от работы время не свыше 4-х (четырех) часов в день, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить в части установленного ущерба.

Взыскать с осужденного Тарасов М.В. в возмещение причиненного хищением ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 рублей, в остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки возложить на осужденного Тарасов М.В. и взыскать с него в доход федерального бюджета рубля копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                             Л.С. Семерикова