приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-153 /2010.

        ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                      16 декабря 2010 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Кузнецов Э.А. ,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецов Э.А. ,

                                        ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                        <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего без

                                        регистрации по адресу: <адрес>,

                                        <адрес>, судимого:

                                        - 02 октября 1998 года Добрянским районным судом Пермской области

                                        по п. п. «б», «г» ч. 2 ст. 161 и п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам 6

                                        месяцам лишения свободы;

                                        - 24 августа 2001 года Добрянским районным судом Пермской области по

                                        п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 70

                                        УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

                                        - 23 января 2003 года Добрянским районным судом Пермской области по

                                        п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5

                                        ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; по постановлению президиума

                                        Пермского областного суда от 17 ноября 2006 года приговор изменить,

                                        считать по приговору от 24 августа 2001 года осужденным по ч. 1 ст. 162

                                        УК РФ, ст. 70 УК РФ наказание 8 лет лишения свободы, по приговору от

                                       23 января 2003 года наказание считать 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

                                       освободился из мест лишения свободы по постановлению Соликамского

                                       городского суда Пермского края 09 октября 2007 года условно досрочно на

                                       неотбытый срок 2 года 2 месяца 24 дня, наказание отбыто, судимость не

                                       погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Кузнецов Э.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Кузнецов Э.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже ФИО1, который расположен в гаражном массиве за домом <адрес> <адрес> края, с целью угода, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания, соединил провода, завел двигатель автомобиля и незаконно, без цели хищения, привел в движение автомобиль, принадлежащий ФИО1. На автомобиле марки <данные изъяты> Кузнецов Э.А. уехал из <адрес> в <адрес> края, где в районе остановки <данные изъяты> по <адрес> края угнанный автомобиль был обнаружен сотрудниками ИДПС ГИБДД Соликамского УВД.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Э.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе проведенного дознания, после консультации с защитником. Характер и последствия     заявленного ходатайства он осознает.

             Защитник Харина И.Н. поддерживает     ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. возражений не высказал, согласен с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

               Потерпевший ФИО1 и его представитель Антипина В.Е. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке, свое согласие выразили путем подачи в суд телефонограммы.

Действия Кузнецова Э.А., без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

            При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести, лицом ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно; ранее судим, преступление совершено в течение года со дня освобождения от наказания, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимается во внимание и то, что подсудимый раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова Э.А. признаются: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возможно, признать также, как явку с повинной, объяснение Кузнецова Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 26).

            Оснований для применения правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подлежит в виде лишения свободы, при этом, возможно, назначить наказания без изоляции от общества, то есть, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

             Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

           Гражданский иск по делу заявлен не был.               

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кузнецов Э.А. подлежит освобождению.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

        

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецов Э.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на осужденного обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией).

               Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Освободить Кузнецова Э.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет федерального бюджета.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десять) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                                Л.С. Семерикова