приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Особый порядок Дело № 1- 152 / 2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск 17 декабря 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Филипьев А.П.,

защитника – адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филипьев А.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

области, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>

<адрес>, судимого:

- 15 мая 2003 года Красновишерским районным судом Пермской области

по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на

основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы;

- 16 сентября 2005 года Красновишерским районным судом Пермской

области по п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на

основании ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- 07 ноября 2005 года Красновишерским районным судом Пермской области

по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69

УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободился 15 апреля 2010 года

условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филипьев А.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году, точное время не установлено, Филипьев А.П. приобрел у не установленного лица в не установленном месте, с целью дальнейшей реализации в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, в состав которой в качестве основных компонентов входят: <данные изъяты>, которая в соответствие с ГОСТ Р 51652-2000 и ГОСТ 5963-97, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья и не пригодна для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления, осознавая общественную опасность своих действий, хранил эту жидкость в объеме не менее грамм по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филипьев А.П., находясь в <адрес> края, достоверно зная, что приобретенная и хранимая им жидкость при употреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продал, то есть, осуществил сбыт данной жидкости в количестве грамм в пластиковой бутылке емкостью литра в качестве питьевого спирта жителю <адрес> края ФИО1, который сообщил Филипьеву А.П., что приобретает жидкость для употребления в пищу, то есть для личных нужд, при этом, Филипьев А.П. получил от ФИО1 материальную выгоду в размере рублей.

В судебном заседании подсудимый Филипьев А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. возражений не высказал, согласен с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Действия Филипьева А.П. без исследования собранных по делу доказательств обвинения квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести лицом, ранее судимым.

На основании ст. 70 УК РФ, то есть, по совокупности приговоров.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания. Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной (л. д. 52), признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения правил ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ не усматривается.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Филипьев А.П.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно–досрочное освобождение от наказания по приговору Красновишерского районного суда Пермской области от 07 ноября 2005 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красновишерского районного суда от 07 ноября 2005 года и окончательно определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем подведении на заключения под стражу.

Взять Филипьева А.П. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять со дня приговора, то есть, с 17 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки в размере рублей копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - бутылку пластиковую объемом литра со спиртосодержащей жидкостью, которая хранится в Чердынском МРСО СУ СКП по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела

Судья: подпись.

Копия вернаю.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова

Приговор Красновишерского районного суда от 17 декабря 2010 года кассационным определением Пермского краевого суда от 20 января 2011 года оставлен без изменения.