приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1- 10 /2011г.

                                                               ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                                                    09 февраля 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,     

подсудимого Пестова С.П.

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Пестова С.П.,

                                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

                     русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес> <адрес>, судимого

                     22 сентября 2006 года Красновишерским районным судом Пермской области

                     по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на

                     основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; по

                     постановлению Красновишерского районного суда Пермского края от 22

                     апреля 2008 года отменено условное осуждение и направлен в места лишения

                     свободы на 3 года, по постановлению Березниковского городского суда

                     Пермского края от 01 июня 2009 года освобожден от отбывания наказания

                     условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 21 день, наказание не

                     отбыто,                  

                            

                                          УСТАНОВИЛ:

           Пестов С.П. совершила убийство при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> края Пестов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своим отцом ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО4, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял в руку находящийся в комнате клинок ножа без рукоятки и умышленно, с целью убийства ФИО4, острием клинка ножа нанёс последнему не менее 6 ударов в область <данные изъяты>, <данные изъяты>, от которого ФИО4 скончался через непродолжительное время в МЛПУ «Красновишерская районная больница», данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО4.

           В судебном заседании подсудимый Пестов С.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

           Из показаний Пестова С.П. в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он проживал с отцом ФИО4 в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В указанной квартире проживает также ФИО6 с сожительницей ФИО2. У него были ссоры с отцом, особенно в последнее время, отцу не нравился размер его доходов (они работали у частных лиц). ДД.ММ.ГГГГ вечером он с отцом ФИО4 приобрели спиртное, вдвоем распивали его. Никто из посторонних к ним не заходил. Он лег на кровать, к нему подошел отец ФИО4, начал ругаться по поводу его трудоустройства, схватил его руками за одежду и начал трясти, раз ударил его рукой по лицу. Отец продолжил его ругать и оскорблять. Он сидел в большой комнате на кресле, отец стоял рядом с ним у стола. Слова отца его сильно разозлили и оскорбили. Он встал, взял со стола нож, то есть, клинок ножа без рукоятки за хвостовик, клинком вперед, и ударил им отца. Удар пришелся со стороны спины в грудную клетку, точно куда, указать не может, находился в состоянии опьянения. Допускает, что ударил отца не один раз, а несколько. Понимает, что отец умер от его действий. С уверенностью может сказать лишь то, что во время их инцидента в квартире были он и отец, больше никого не было. Клинок длинный, длину лезвия указать затрудняется. На хвостовике клинка были заклепки для рукоятки, но рукоятки не было. Хвостовик черного цвета, лезвие светлое. Помнит, что в момент нанесения удара отец вскрикнул. Что было потом, помнит плохо. На внутренней поверхности правой кисти, на ладони у него имеется небольшая рана, которая образовалась от острых частей хвостовика клинка в тот момент, когда он нанес отцу удар ножом. Когда ударил отца ножом, убивать его не хотел, может, хотел просто испугать его. Он не думал, что отец может умереть от этого. Удар он нанес со злости на отца. Почему нанес отцу удар именно ножом, не иным предметом, пояснить не может.

(л. д. 50-55; 69-72; 193-196)

Виновность подсудимого по предъявленному обвинению подтверждается исследованными в суде доказательствами.

      

           Протоколом явки с повинной Пестова С.П., установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года у себя дома он поссорился с отцом, отец обругал его; он взял со стола нож и

ударил им отца в спину. В содеянном раскаивается, был пьян. (л. д. 18-19).

          Протокол проверки показаний на месте установлено, что Пестов С.П. показал

место, где нанес удар ножом отцу ФИО4 и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления - нанесения ножевого ранения ФИО4 (л.д. 73-82)

            Из показаний потерпевшей ФИО1, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она является <данные изъяты> ФИО4. У ФИО4 есть сын - Пестов С.П., который проживал с отцом. Супруга ФИО4 давно умерла. Общалась она с братом и племянником не часто. Брат ФИО4 приходил к ней, просил помочь ему, просил деньги и продукты питания. Брат ФИО4 и племянник Пестов С.П. жили за счет временных работ по найму у частных лиц, злоупотребляли спиртным. О смерти брата узнала от жителей <адрес>, об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. (л. д. 122-124).

             Свидетель ФИО2 суду пояснила, что проживает в коммунальной <адрес> края, в этой же квартире проживали отец с сыном Пестовы. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, число точно не помнит, около ДД.ММ.ГГГГ часов она вышла в коридор квартиры, услышала крик ФИО4, поняла, что он кричит от боли, так как Пестов С.П., в состоянии алкогольного опьянения часто бил своего отца ФИО4. Она попросила своего сожителя ФИО6 посмотреть: не бьет ли Пестов С.П. ФИО4. ФИО6 постучал в дверь комнаты Пестовых, дверь открыл Пестов С.П. и выбежал из квартиры. ФИО4 лежал на животе на полу комнаты недалеко от входной двери. Она и ФИО6 подошли к ФИО4, она увидела на рубахе ФИО4 в области спины кровь, они спросили ФИО4, что с ним, ФИО4 ответил, что его ударил Стас, куда ударил, не знает. Она сразу же позвонила и вызвала скорую помощь. ФИО4 увезли в больницу. В комнате Пестовых, кроме отца и сына, никого больше не было, они были вдвоем. Пестов С.П. был в состоянии алкогольного опьянения, шатался.

             Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес> края с сожительницей ФИО2 и их совместной дочерью и матерью сожительницы. Квартира коммунальная, в этой же квартире проживают Пестовы: отец Павел и сын Станислав. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой с работы, было слышно, что Пестовы отец и сын употребляют спиртное, это было слышно по их голосам. Он играл с дочерью, около ДД.ММ.ГГГГ часов из коридора квартиры в их комнату зашла ФИО2 и сказала, что слышала вскрик Пестова С.П. - отца из их комнаты. Он сразу же подошел к двери комнаты Пестовых, дверь была заперта изнутри. Он начал стучать в дверь, требовал, чтобы его впустили внутрь комнаты. Услышал еще один вскрик ФИО4, он понял, что ФИО4 кричал от боли. Через несколько секунд дверь открыл Пестов С.П.. Он увидел, что ФИО4 лежит на животе на полу, головой к двери, на рубашке ФИО4 в области спины было пятно крови. Пестов С.П. сразу же пробежал мимо его и выскочил из квартиры на улицу. Было ли у него что-то в руках, он не заметил. Пестов С.П. был одет в кофту, трико, на ногах были сланцы. ФИО2 зашла в комнату следом за ним, сразу же по телефону вызвала «скорую помощь», которая прибыла через 5-10 минут, ФИО4 увезли в больницу. В комнате Пестовых никого больше не было. Окна их комнаты были заперты изнутри. Знает, что между Пестовым С.П. и ФИО4 бывали ссоры, но он не присутствовал при них. (л.д. 35-38)

              Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением Юл1 <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о поступлении в Юл1 мужчины (как выяснилось позже - ФИО4) в крайне тяжелом состоянии с ножевым ранением грудной клетки. Он прибыл в хирургическое отделение Юл1 К этому времени пострадавший мужчина находился уже на операционном столе. При осмотре пострадавшего было установлено, что он находится в крайне тяжелом состоянии, в состоянии клинической смерти. В данном случае было необходимо незамедлительное проведение операции пострадавшего, не было времени даже делать ему рентгеновский снимок грудной клетки. При осмотре пострадавшего в грудной клетке, слева от позвоночника в области лопатки имелось ранение, из которого торчала металлическая пластина, как выяснилось позже - хвостовик клинка ножа. Клинок находился внутри грудной клетки пострадавшего. Он приступил к операции пострадавшего, а именно к операции по ревизии плевральной полости грудной клетки слева, и чтобы определить наличие повреждений легкого и сердца, вскрыл пострадавшему грудную клетку. При вскрытии было установлено, что клинок ножа уходит направо. Клинок был извлечен им из раны в обратном направлении, рану он не расширял. Была проведена ревизия по ходу раневого канала, установлено, что повреждений сердца и легкого нет, тем не менее, у пострадавшего было значительное скопление крови в плевральной полости. Кровь из полости была эвакуирована. Во время операции у пострадавшего были неоднократные остановки сердца, вызванные, по его мнению, сильной кровопотерей, во время операции пострадавшему проводился прямой массаж сердца. Был поставлен дренаж, грудная клетка слева была ушита. По направлению раневого канала было видно, что нож прошел направо в опасной близости от аорты. Он собирался начать проведение операции по ревизии плевральной полости грудной клетки справа и в этот момент пострадавший скончался. Проводимые ими реанимационные мероприятия результата не принесли, была зафиксирована биологическая смерть пострадавшего.

Им и иными работниками Красновишерской РБ были проведены все возможные мероприятия по спасению жизни ФИО4. Клинок ножа, который он извлек из тела пострадавшего ФИО4, а также одежда, в которой пострадавший поступил в Юл1, остались в хирургическом отделении и в последствии были переданы работникам правоохранительных органов.

(л. д. 134 -137)

          Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО4 наступила в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки <данные изъяты> Ранение является прижизненным и было причинено незадолго до смерти (порядка нескольких десятков минут) в результате ударного воздействия орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами типа клинка ножа. Указанное ранение грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО4. Кроме ранения грудной клетки были обнаружены <данные изъяты> Повреждения образовались незадолго до смерти. В крови и моче ФИО4 был найден этиловый алкоголь, концентрация которого соответствует алкогольному опьянению средней степени тяжести. (л. д. 160-171).

          Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, чтоПестов С.П. каким-либо психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, не обнаруживает он и признаков умственной отсталости. У него имеется алкогольная зависимость 2 ст.. Не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. (л. д. 157-159)

            

          Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при входе в квартиру слева - вход в комнату, занимаемую семьей ФИО5. В комнате находятся шкаф, диван, 3 кресла, стол, шкаф. На наволочке одной из подушек, лежащих на диване, а также на полу у шкафа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л. д. 5-11)

      Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении хирургического отделения ФИО19 были изъяты одежда ФИО4: джинсовые брюки и рубашка, а также клинок ножа без рукоятки. (л. д. 26-30)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ИВС ОВД по
Красновишерскому MP у Пестова СП. изъяты его одежда футболка и спортивные брюки.

(л. д. 60-63)

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что клинок ножа с обеих сторон покрыт следами красно-бурого цвета; на мужской рубашке и джинсовых брюках (ФИО4), на спортивных брюках (Пестова С.П.) имеются множественные пятна бурого цвета (л. д. 151-154)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь ФИО4 и Пестова СП. относится к одной группе с одними и теми же антигенами. На ноже, джинсовых брюках, рубашке, срезах ногтей с рук трупа ФИО4, а также на спортивных брюках и смывах с рук Пестова С.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 и (или) Пестова С.П..

(л. д. 148-150)

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Пестова С.П. по предъявленному обвинению установлена. При оценке все доказательства принимаются во взаимосвязи друг с другом, их анализе и сопоставлении друг с другом. В судебном заседании было установлено, что колото-резаное ранение грудной клетки ФИО4 причинил Пестов С.П., об этом свидетельствуют показания самого подсудимого Пестова С.П. и свидетелей ФИО2 и ФИО6, которые слышали в комнате ФИО5 крик ФИО4, видели выбегающего из комнаты Пестова С.П. и лежащего на полу ФИО4 у которого в области спины на рубашке была кровь; в комнате ФИО5 никого кроме отца ФИО4 и сына Пестова С.П. не было, это подтверждается также показаниями подсудимого Пестова С.П. и свидетелей ФИО2 и ФИО6. При этом, суд критически подходит к показаниям подсудимого, утверждающего, что он не хотел убивать отца ФИО4. Его доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам, не подтверждаются другими доказательствами. Оснований для переквалификации действий Пестова С.П. с ч. 4 ст. 111 УК РФ нет. Исходя из обстоятельств дела, анализируя совершенное преступление и заключение эксперта, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, суд приходит к выводу, что Пестовым С.П. нанесен целенаправленный удар в жизненно важный орган человека - грудную клетку с применением физической силы сзади-наперед, несколько снизу вверх и слева-направо орудием или предметом, обладающим колюще-режущими свойствами типа клинка ножа, что свидетельствует о его умысле на причинение смерти потерпевшему. От причиненного колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева ФИО4 скончался через непродолжительное время (порядка нескольких десятков минут).

Действия подсудимого Пестова С.П. квалифицируются ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанесение удара ножом в жизненно важные органы, при этом с достаточным приложением физической силы (глубина раневого канала грудной клетки слева около 13-14 см.), при наличии личных неприязненных отношений между подсудимым и пострадавшим свидетельствует о направленности умысла на причинение вреда здоровью любой тяжести, в том числе и смерти. При наличии прямого не конкретизированного умысла ответственность наступает по фактически причиненному вреду.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное особо тяжкое преступление лицом, ранее судимым за тяжкое преступление. Преступление Пестовым С.П. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания. В действиях Пестова С.П. нет рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: склонен к употреблению спиртных напитков, имеется алкогольная зависимость 2 ст., преступление совершил в связи с употреблением спиртного, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

На основании ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства признаются: явка с повинной (л. д. 18-19), раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, признание вины и противоправное поведение потерпевшего.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено

           Пестов С.П. имеет не отбытое наказание по приговору Красновишерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим ему необходимо назначить наказание с учетом требований ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, то есть, по совокупности приговоров.

           Исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Пестов С.П. нуждаются в применении наказания, связанного с изоляцией от общества. Также с учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В отношении Пестова С.П. возможно применить правила ст. 64 УК РФ     не усматривается.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы рублей копеек, выплаченной за защиту в ходе следствия Пестова С.П. адвокатом Хариной И.Н.

На основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения Пестова С.П. от возмещения процессуальных издержек не усматривается.

           Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пестова С.П.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

           На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Красновишерского районного суда Пермской области от 22 сентября 2006 года и окончательно Пестову С.П. определить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 февраля 2010 года, со дня вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей в период с 07 ноября 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

             Вещественные     доказательства после вступления приговора в законную силу: клинок ножа -     уничтожить как орудие преступления; рубаху, джинсовые брюки ФИО4 - вернуть потерпевшей ФИО1, спортивные брюки Пестова С.П. вернуть Пестову С.П..

Взыскать с Пестова С.П. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере (<данные изъяты>) рублей копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                          Л.С. Семерикова