приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Особый порядок                                                                                           дело № 1- 5 /2011 г.

                   ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

Красновишерск               12 января 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                   

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимого Гилев А.А.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Гилев А.А.,

                     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, <адрес>

<адрес>

<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, <адрес>, судимого

                     - 17 февраля 2010 года мировым судом судебного участка № 97 Красновишерского

                      муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1

                      ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам ограничения

                      свободы и штрафу в размере 5000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

             Гилев А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Гилев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сторожки базы отдыха <данные изъяты>, расположенной в районе <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его незаконные действия никто не видит, достал - тайно похитил из левого нагрудного кармана рубахи ФИО1, которая висела на стене, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Гилев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гилев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявлял в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший     ФИО1 также согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Действия Гилева А.А. без исследования собранных по делу доказательств обвинения квалифицируются     п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с     причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом ранее судимым.

            В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: преступление совершил в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ признается: явка с повинной (л. д. 14 - 15), раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме и частичное возмещение ущерба.

           Основания для применения правил ст. 73 УК РФ.

            Наказание Гилеву А.А. должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, из расчета один день ограничения свободы за два дня лишения свободы.

            Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности Гилева А.А., целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено только связанное с изоляцией от общества. Оснований для дополнительного вида наказаний суд не усматривает.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы рублей копеек, выплаченной за защиту в ходе предварительного расследования обвиняемого Гилева А.А. адвокатом Хариной И.Н.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

       По делу заявлен иск. Потерпевший ФИО1 просит взыскать с виновного в возмещение причиненного хищением ущерба сумму рублей. Заявленные требования являются обоснованными, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Гилев А.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.71 УК РФ.

               Взять Гилева А.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять со дня приговора с 12 января 2011 года.

            Взыскать с осужденного Гилева А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба (<данные изъяты>) рублей.

Процессуальные издержки в размере рублей копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

            Вещественные доказательства: денежные средства в размере рублей, которые были возвращены потерпевшему, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова