приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 8 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 01 марта 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Бычин А.Ю.,

защитника – адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бычин А.Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом <адрес> по

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1

год с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычин А.Ю. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Бычин А.Ю. находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил копилку в виде кошки с деньгами в размере 3000 рублей, принадлежащими ФИО1 причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Бычин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бычин А.Ю, виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления, согласен с суммой похищенного. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство им заявлено в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства выразила путем подачи в суд телефонограммы.

Органами предварительного следствия Бычину А.Ю. предъявлено обвинение в хищении копилки стоимостью 400 рублей, принадлежащей ФИО2. Данный эпизод должен быть исключен из обвинения в связи с тем, что по данному факту хищения в действиях Бычина А.Ю. нет состава преступления.

Без исследования собранных по делу доказательств, действия Бычина А.Ю. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее судимым.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: преступление совершил в период не отбытого наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно: ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Бычиным А.Ю. не отбыто ни одного дня исправительных работ.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: явка с повинной (л. д. 16-17), наличие малолетнего у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Основания для применения правил ст. 73 УК РФ.

Наказание Бычину А.Ю. должно быть назначено по совокупности приговоров на основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности Бычина А.Ю., целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено только связанное с изоляцией от общества. Оснований для дополнительного вида наказаний суд не усматривает.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1074 рубля 15 копеек, выплаченной за защиту в ходе предварительного расследования обвиняемого Бычина А.Ю. адвокатом Хариной И.Н.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бычин А.Ю.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бычину А.Ю. исчислять со дня вынесения приговора, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскивать, отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – копилку, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда: Л.С. Семерикова

Кассационным определением Пермского краевого суда от 5 апреля 2011 года приговор Красновишерского районного суда от 1 марта 2011 года в части назначения вида исправительного учреждения изменен, местом отбывания наказания Бычину А.Ю. назначена колония – поселения, куда он подлежит направлению под конвоем. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения.