приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Особый порядок.                             Дело № 1- 16 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красновишерск          22 февраля 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,     

подсудимой Вакорину С.В.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              Вакорину С.В.,

              ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

              области, <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>,

              зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Вакорина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, в <адрес> края Вакорина С.В. во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что результатом её преступных действий является причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, взяла нож в кухне квартиры, с ножом подошла к ФИО1, который лежал в спальне на диване, и умышленно ударила последнего один раз ножом в спину, в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся повреждением левого легкого.

В судебном заседании подсудимая Вакорина С.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны преступления. Подсудимая подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении дела без исследования собранных по делу доказательств.

Защитник Антипин А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Усанина В.Н. возражений не высказала, согласна с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

           Потерпевший ФИО1 также согласен с постановлением приговора в порядке особого производства.

           Судом, без исследования собранных по делу доказательств обвинения, действия подсудимой Вакориной С.В. квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

На основании ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства

признаются: явка с повинной (л. д. 24-26), противоправное поведение протерпевшего, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           В отношении Вакориной С.В. возможно применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           С учетом всех обстоятельств дела, исходя из цели наказания - исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности применения к Вакориной С.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом, учитывается и мнение потерпевшего, который просит не наказывать строго подсудимую.

           Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

           Иск по делу заявлен не был.

           Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной не взыскиваются.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             Вакорину С.В.,

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом,

-     не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

           Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож, как орудие преступления и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда                                               Л.С. Семерикова