по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       25 февраля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимой Ваньковой Л.Ю.,

защитника Баьиной И.Д.,

при секретаре Огоньян Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ваньковой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по <адрес>51 <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимая Ванькова Л.Ю., находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес> края. Там же находился потерпевший ФИО1

на почве ссоры, подсудимая Ванькова Л.Ю., взяв в руку кухонный нож, умышленно нанесла данным ножом 1 удар в область грудной клетки спереди справа потерпевшему ФИО1, в так же нанесла умышленно ему 1 удар в область спины слева, по одному удару в область левого и правого плечевых суставов ФИО1.

В результате своих преступных действий, подсудимая Ванькова Л.Ю. умышленно причинила потерпевшему ФИО1 <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Ванькова Л.Ю. по существу предъявленного обвинения виновной себя признала полностью, подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Ваньковой Л.Ю. понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, понятны ей и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

С рассмотрением дела в особом порядке так же согласны гос. обвинитель Гриневич Н.В., потерпевший ФИО1       Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласна подсудимая является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ваньковой Л.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой - ранее не судима, не привлекалась к какой-либо ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая данные личности подсудимой, совершения преступления впервые, смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу, что несмотря на тяжесть содеянного, имеются основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Ванькову Л.Ю. подлежит освободить от уплаты судебных расходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванькову Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На весь период условного осуждения возложить в силу ст. 73 УК РФ на Ванькову Л.Ю. обязанности:

-не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

-периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки и периодичность, установленные данным органом при постановке осужденной на учет.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Ванькову Л.Ю. от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - куртку, футболку возвратить ФИО1 по принадлежности, нож, как орудие преступления уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский районный суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. С учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда                  С. Г. Кокоулин