по ст. 111 ч.4 УК РФ



№ 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       01 декабря 2010г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Божко В.А.,

защитника Красновишерской адвокатской конторы №1 Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Божко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по <адрес>1 <адрес>, ранее судимого:

1).20 августа 2002 года Красновишерским районным судом <адрес> по пп «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 12 августа 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней.

2).15 июня 2010 года Красновишерским райсудом Пермского края по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; с присоединением неотбытого наказания по приговору от 20 августа 2002г. - к 3 годам лишения свободы.

3).20 августа 2010 года Красновишерским районным судом Пермского края по п «в» ст. 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 15.06.2010г.) к 4 годам лишения свободы, с исчислением срока наказания с 15 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Божко В.А. распивал спиртные напитки с ФИО1 по адресу <адрес> <адрес> края.

В процессе распития спиртного, между подсудимым Божко В.А. и ФИО1 возникла ссора.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникших неприязненных отношений, подсудимый Божко В.А., не имея умысла на убийство, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, при этом начал ее избиение.

Подсудимый Божко В.А., нанес умышленно ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, множественные удары ногами и кулаками в область головы, тела, конечностей, лица, после чего умышленно нанес ФИО1 множественные удары стулом по различным частям тела ФИО1

В результате преступных действий, подсудимый Божко В.А. умышленно причинил ФИО1: <данные изъяты>.

Совокупность вышеуказанных телесных повреждений головы свидетельствует о том, что данная <данные изъяты>, причиненная ФИО1 подсудимым Божко, относится к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений в область головы, относящихся к категории тяжких, наступила смерть ФИО1 по месту совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>                              <адрес>.

Кроме этого, в процессе избиения, подсудимый Божко В.А. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения, не относящиеся к категории тяжких - <данные изъяты>; данные телесные повреждения, не в области головы, не находятся в причинно-следственной связи со смертью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Божко В.А. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде показаний Божко В.А., которые тот давал в период предварительного следствия (л.д.248-251 т.1) следует, что Божко пояснял следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>. Между ним и ФИО1 возникла ссора, он начал избивать ее, нанес примерно около 10 ударов кулаком по лицу и телу ФИО1. После этого ФИО1 упала на пол, а он (Божко) продолжил ее избиение, нанеся множественные удары ногами по голове и телу, затем прекратил избиение. Затем ФИО1 легла на кровать, он (Божко) затем ушел из квартиры, оставив ФИО1 лежащей на кровати. Он (Божко) пошел к ФИО11, которую попросил постирать его вещи, так как после избиения потерпевшей те были в крови.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что погибшая ФИО1 приходилась ему <данные изъяты> проживала совместно с Божко. О смерти <данные изъяты> узнал ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что действиями Божко ему причинен моральный вред, так как в связи со смертью <данные изъяты>) испытывает нравственные страдания, оценивает моральный вред в 700 тыс. Рублей и просит взыскать данную сумму с подсудимого.

Свидетель ФИО14 пояснила, что проживает в соседней квартире с Божко. Божко и ФИО1 проживали совместно, за стенкой. В тот вечер, когда произошли данные события, она слышала, что Божко в квартире кричал «убью», слышала крики женщины, поняла, что это ФИО1, были слышны при этом звуки ударов. Через сутки к ней <данные изъяты> постучал ФИО13 и сказал, что обнаружили труп ФИО1 в квартире.

Свидетель ФИО2 пояснил, что со слов <данные изъяты> ФИО14 ему известно, что <данные изъяты> слышала ночью крики Божко в своей квартире, тот кричал «убью», были слышны звуки ударов.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел на квартиру, где проживала ФИО1, обнаружил ее труп, вызвал наряд милиции, сообщил об этом ФИО14.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО3, ФИО4

Допрошенный в качестве свидетеля свидетель ФИО12 пояснил в суде, что совместно с иными лицами ДД.ММ.ГГГГ в ночное время распивал спиртные напитки в квартире, где проживала ФИО1. Ночью все, кто находился там, ушли, остались в квартире только ФИО1 с маленьким ребенком и подсудимый Божко В.А.. На следующий день пришел в гости Божко, сказал, что поругался с ФИО1 и «надавал ей по лицу…». Потом приехали сотрудники милиции и их доставили в ОВД.

Свидетель ФИО5 пояснила, что после ДД.ММ.ГГГГ года, число она точно не помнит, к ней домой пришел Божко, принес одежду, попросил ее «замочить». Она видела одежду Божко, лежащую в тазике, на брюках, внизу была кровь.

Свидетель ФИО11 подтвердила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Божко В.А., принес какие-то вещи, попросил выстирать.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была в гостях у ФИО1, там был Божко, ФИО1, ФИО8, они распивали спиртное, затем она (ФИО10) ушла домой. На следующий день она встретила ФИО8, та является глухонемой, но может писать. ФИО8 ей написала, что видела, как Божко избивал ФИО1, наносил удары руками, ногами. Затем приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД,

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что вечером распивал спиртные напитки в квартире ФИО1, там были Божко, ФИО10, другие лица. При этом никаких телесных повреждений у ФИО1 на лице не было. Затем он и почти все присутствующие пошли домой, в квартире оставались ФИО1, Божко и еще кто-то. ДД.ММ.ГГГГ в квартире был найден труп ФИО1.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании с помощью сурдопереводчика, пояснила, что после того, как все распивающие спиртное ночью ушли из квартиры ФИО1, там оставались только ФИО1, Божко, а так же она (ФИО7). Потом Божко стал избивать ФИО1, нанес ей множество ударов руками по лицу, телу, пинал ногами. Затем Божко схватил стул и нанес этим стулом несколько ударов по голове ФИО1. Она <данные изъяты> испугалась и убежала из квартиры. Об увиденном она позднее рассказала ФИО10

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-17), фототаблицами к нему (л.д.19-37) установлено, что в квартире по <адрес>1 <адрес>, под кроватью обнаружена ножка от табуретки, под столом табурет, одна ножка отсутствует, вторая - выгнута. В квартире обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На кровати обнаружен женский труп, на подушке, где находится голова - множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, на лице трупа множественные кровоподтеки и ссадины. Со стола изъяты стеклянные бутылки из под водки, пива.

Протоколом выемки (л.д.40-42) из квартиры, где проживает ФИО11, изъята одежда, принадлежащая Божко - белые брюки и футболка, данные вещи изъяты из таза с водой.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.60-71) установлено, что на трупе ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все телесные повреждения являются пожизненными. Давность телесных повреждений в области головы составляет вероятнее всего, несколько часов до смерти, они образовались от 6-7 ударных воздействий в область лица, правой стороны волосистой части головы твердыми тупыми предметами. По остальным участкам тела было нанесено не менее 11-12 ударных воздействий, возможно руками и ногами. После получения ударов, ФИО1 могли совершать активные действия в каком-то ограниченном объеме - передвигаться в вертикальном положении, удерживаясь за что-либо. При нарастании явлений отека головного мозга, способность пострадавшей к самостоятельным действиям должна быть перейти в состоянии физической беспомощности с исходом в смерть. Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Описанной ранее. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Заключением биологической экспертизы (л.д.110-120) установлено, что на кроссовке Божко, его брюках и футболке, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО1 не исключается. Аналогичные следы крови были обнаружены на металлической ножке стула. На байковом одеяле, в которое был завернут табурет, обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 и не могла - от Божко.

Заключением дактилоскопической экспертизы (л.д.129-131, фототаблицами (л.д.132-133), установлено, что на бутылке из-под водки, бутылки из-под пива, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружены следы рук, один из которых оставлен большим пальцем правой руки Божко В.А.

Согласно протокола явки с повинной (л.д.244-245) Божко В.А. добровольно пояснил что ДД.ММ.ГГГГ избил потерпевшую ФИО1, нанес ей не менее 25 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, из них в область лица, головы ФИО1 - не менее 10-ти ударов.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.71-73т.2) установлено, что Божко В.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает. При совершении деяния, указанного выше, у Божко не было временного психического расстройства, а имелось алкогольное опьянение (простое), по своему психическому состоянию в тот период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент Божко так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, исследовав доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина в содеянном установлена и квалифицирует действия Божко В.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории особо-тяжких, личность подсудимого - ранее судим, характеризуется отрицательно.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений. (фактически Божко В.А. совершил преступление при особо-опасном рецидиве, что подтверждается ч.3 п «б» ст. 18 УК РФ).

Ранее Божко был судим за преступление, относящееся к категории особо-тяжких, и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо-тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Совокупность данных личности подсудимого, отягчающее обстоятельство, тяжесть совершенного преступления. порядок назначения наказания изложенный в ч.2 ст. 68 УК РФ, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Божко В.А. без реальной изоляции от общества невозможно, т.к. он представляет повышенную опасность для общества.

На основании ст. 131 ч.2 УПК РФ судебные издержки, связанные с участием защитника на предварительном следствии, подлежат взыскать с осужденного

На основании ст. 151 ГК РФ, в том случае, если потерпевшему причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), то на виновное лицо может быть возложена обязанность компенсации причиненного морального вреда.

Потерпевший ФИО6, в связи со смертью <данные изъяты>, испытывает нравственные страдания, следовательно, ему причинен моральный вред, он имеет право на его возмещение.

При этом, исходя из характера нравственных страданий потерпевшего, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что требование о возмещении морального вреда в размере 700 тысяч рублей, заявленные потерпевшим, подлежат не полному, а частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Божко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде      9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красновишерского райсуда от 20 августа 2010 года и окончательно назначить наказание Божко В.А. в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней, в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять Божко В.А. с 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Божко В.А., время, отбытое в виде лишения свободы по приговору Красновишерского районного суда от 20 августа 2010 года - с 15 июня 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно, а так же время содержания его под стражей в рамках настоящего уголовного дела с 12 мая 2010 года по 30 ноября 2010 года.

На основании ст. 131 УПК РФ, взыскать с Божко В.А. в доход государства, судебные издержки по оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии - в размере 6.086 (шести тысяч восьмидесяти шести) рублей 85 копеек.

На основании ст. 151 ГК РФ, требования, заявленные потерпевшим ФИО6 - удовлетворить частично, взыскать с Божко В.А. в пользу потерпевшего ФИО6, в счет возмещения морального вреда - 200.000 (двести тысяч) рублей.

В остальной части заявленные требования о возмещении морального вреда, высказанные потерпевшим ФИО6 подлежит оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - пачку из-под сигарет «Петр 1», пластмассовую бутылку, стеклянную бутылку, марлевый тампон, металлическую ножку от стула, отрез ткани, срезы с ногтей трупа ФИО1, срез ногтей подозреваемого Божко В.А., образцы крови ФИО1 и Божко, образец волос ФИО1, образец слюны Божко В.А., волосы, изъятые с трупа ФИО1, сломанный стул, 3 окурка сигарет, напульсник, содержимое полости рта с трупа ФИО1, плавки женские, майку красного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Чердынского МРСО СУ СКП РФ по Пермскому краю (в г. Красновишерске) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

2 (две) фотографии, мужскую рубаху, 1 пару кроссовок, мужские брюки светло-серого цвета, спортивные брюки голубого цвета, футболку белого цвета, принадлежащие Божко В.А., возвратить осужденному Божко В.А. по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, в случае, если данное ходатайство будет заявлено в сроки кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда                    С. Г. Кокоулин

20.01.2011 года судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда приговор Красновишерского районного суда от 01.12.2010 года в отношении Божко В.А. оставила без изменения, кассационную жалобу осужденного -без удовлетворения.