приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск         25 февраля 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимой Воскецовой К.В.,

защитника Красновишерской адвокатской конторы № 1 Бабиной И.Д.,

при секретаре Огоньян Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воскецовой К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:

-13 июля 2006 года Красновишерским районным судом по ст. 73 УК РФ на срок 2 года;

-05 марта 2007 года Красновишерским райсудом по ст. 70 УК РФ, путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 13 июля 2006 года - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

-11 апреля 2007 года Красновишерским райсудом по ст. 158 ч.2 п «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с учетом неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. освобожденная из мест лишения свободы условно-досрочно в октябре 2009 года на срок 2 года 6 месяцев 26 дней, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимая Воскецовой К.В., находясь на <данные изъяты> <адрес> путем свободного доступа, тайно похитила у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа Е 90» стоимостью 19.400 рублей, карту памяти на 4 ГБ, находящуюся в нем на 600 рублей. Причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 20.000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным, с похищенным скрылась.

В судебном заседании подсудимая Воскецова К.В. виновной себя признала полностью и подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятна сущность рассмотрения дела в особом порядке, она согласна с исковыми требованиями потерпевшего.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, аналогичное согласие получено и от потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным.

Суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Воскецовой К.В. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой - ранее судима, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, признаваемое судом как явка с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства судом признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Данные личности подсудимой, рецидив преступлений, свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание без реальной изоляции Воскецовой от общества невозможно, т.к. она представляет повышенную опасность для общества, при этом, нет оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме-подсудимая причинила потерпевшему материальный ущерб, при этом потерпевший имеет право на получение компенсации материального вреда.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Воскецова К.В. подлежит освобождению от возмещения судебных издержек.

Условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Воскецовой К.В. по предыдущему приговору подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воскецову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от наказания, по приговору Красновишерского райсуда от 11 апреля 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказания, неотбытое по приговору Красновишерского районного суда от 11 апреля 2007 года и окончательно назначить наказание Воскецовой К. В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воскецовой изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания Воскецовой К.В. исчислять с 25 февраля 2011 года, с момента фактического заключения под стражу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воскецовой К.В. в пользу потерпевшего ФИО1., в счет возмещения ущерба, 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Воскецову К.В. от возмещения судебных издержек по оплате труда адвоката.

Приговор в кассационном порядке, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, при условии, если данное ходатайство будет направлено в сроки кассационного обжалования приговора.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда С. Г. Кокоулин