приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Особый порядок         дело

ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

Красновишерск            24 марта 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                    

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Ф.,

подсудимого Каплин И.А.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Каплин И.А.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО1

                    района <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                    ФИО2, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Каплин И.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Каплин И.А., находясь в большой комнате квартиры ФИО3 по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, с целью корыстного изъятия имущества, умышленно, в присутствии потерпевшего ФИО4, понимая, что последний осознает преступный характер его действий, направленных на хищение чужого имущества и, пренебрегая этим, открыто похитил - взял лежащий на тумбе сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством общей стоимостью рублей принадлежащий ФИО4, причинив ему материальный ущерб. На неоднократные законные требования ФИО4 вернуть ему телефон и зарядное устройство Каплин И.А. не реагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

             

В судебном заседании подсудимый Каплин И.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе дознания добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Усанина В.Н. согласна с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО4 также высказал свое согласие с особым порядком судебного разбирательства путем подачи телефонограммы.

Действия Каплина И.А. квалифицируются ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное средней тяжести преступление лицом, ранее не судимым и не привлекавшимся к уголовной и административной ответственности.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: отсутствуют сведения отрицательной направленности, жалоб от соседей и родственников на поведение Каплина И.А. не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство признается раскаяние в содеянном, признание вины и возмещение ущерба, также, возможно признать как явку с повинной объяснение Каплина И.А. (л. д. 10)

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде обязательных работ.

             В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ принимаются во внимание правила о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства, то есть, не свыше двух третей максимального срока наказания.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

             Иск потерпевшим не был заявлен.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Каплин И.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, с выполнением их в свободное от работы время не свыше 4-х (четырех) часов в день, в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки <данные изъяты>» с зарядным устройством, которые хранится у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                 Л.С. Семерикова