приговор по ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 260 УК РФ



Особый порядок                                дело № 1-24/2011.

                                             ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

Красновишерск                 22 марта 2010 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе :

Председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимого Мехтиев С.М.

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Мехтиева С.М.

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                     <данные изъяты>,

                     <данные изъяты>

<данные изъяты>

                     ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>,

                     <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

                    <адрес>, не

                    судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 и ч. 1 ст. 260 УК РФ,            

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Мехтиев совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в особо крупном размере и незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

          В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мехтиев С.М. оглы., имея единый умысел на незаконную порубку древесины, осознавая противоправность своих действий, с целью получения имущественной выгоды, не имея лесной декларации и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, нанял бригаду лесозаготовителей в составе: чокерощиков ФИО4 и ФИО2, обрубщиков сучьев ФИО3 и ФИО5, тракториста ФИО7, вальщика деревьев ФИО6 и неустановленное следствием лицо, после чего ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки <данные изъяты> выехал с бригадой на место незаконной рубки в <адрес> Юл1 где Мехтиев С.М. оглы лично указал рабочим бригады конкретное место - участок леса, где нужно произвести рубку деревьев. При этом рабочим бригады Мехтиев С.М. оглы никаких документов, подтверждающих его право на заготовку древесины в данном квартале и выделе не предоставил, рабочие считали, что работают на законных основаниях, тем самым Мехтиев С.М. оглы ввел в заблуждение рабочих бригады относительно законности их действий. За проделанную работу - заготовку древесины, Мехтиев С. М. оглы пообещал заплатить деньги. Кроме того, Мехтиев С.М. оглы, осуществлял снабжение бригады продуктами питания, техникой, ГСМ, запасными частями. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под руководством Мехтиева С.М. оглы, осуществлявшего ежедневный контроль за заготовкой древесины, бригадой при помощи бензопилы <данные изъяты> и трактора <данные изъяты> произведена незаконная рубка леса породы <данные изъяты> в квартале <адрес> Юл1 в объеме кубических метра. В результате незаконных действий Мехтиева С.М. оглы, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, сумма причиненного ущерба Государственному лесному фонду РФ в лице ГКУ «Красновишерское лесничество» составила рубля копеек.

           Кроме того ДД.ММ.ГГГГ Мехтиев С.М. оглы, находясь в квартале <адрес> Юл1, не имея лесной декларации и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, выбрал участок леса расположенный в <данные изъяты>. от <адрес> в сторону <адрес> при движении в южном направлении, где можно произвести незаконную рубку деревьев, породы <данные изъяты> с целью дальнейшей ее реализации и получения имущественной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Мехтиев С.М. оглы пришел в <адрес> Юл1 и при помощи принесенной с собой бензопилы <данные изъяты> произвел незаконную рубку 4 деревьев породы <данные изъяты> в объеме кубических метра. В результате незаконных действий Мехтиева С.М. оглы, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года, сумма причиненного ущерба Государственному лесному фонду РФ в лице ГКУ «Красновишерское лесничество» составила рубля копеек.

               В судебном заседании подсудимый Мехтиев С.М. оглы виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения обоих преступлений, обстоятельствам объективной стороны преступлений, размеру причиненного преступлениями ущерба. Полностью признал исковые требования. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу     доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО6., также выразил свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

            Суд, без исследования собранных по делу доказательств, действия Мехтиева С.М. оглы квалифицирует ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, совершенную в значительном размере.

             При назначении наказания учитывается, что совершены умышленное тяжкое и небольшой тяжести преступления лицом, не имеющим судимости.

             Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающее наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Мехтиева С.М. оглы, признаются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, частичное возмещение причиненного ущерба, признание вины в полном объеме предъявленного обвинения, раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Мехтиева С.М. оглы, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Наказание Мехтиеву С.М. оглы должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

            Наказание в виде штрафа применять не целесообразно в виду того, что Мехтиеву С.М. оглы необходимо выплачивать иск, у него на иждивении трое малолетних детей.

            С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также тяжести наступивших последствий, наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако возможно с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

            Не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания.                         

            Имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

            Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск.

           Представитель потерпевшего ФИО6 просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений ущерба в размере рубля копеек. Подсудимый Мехтиев С.М. оглы, как лицо виновное в причинении ущерба, иск признает в полном объеме.

Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению путем взыскания причиненного ущерба с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, то есть, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

          Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            Мехтиева С.М.      

признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 УК РФ

             Назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.

           По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на осужденного обязанностей, способствующих исправлению осужденного:

- систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения Мехтиеву С.М. оглы оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования.

Взыскать с осужденного Мехтиева С.М. за вред, причиненный лесному фонду, в пользу федерального бюджета <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

           От возмещения процессуальных издержек осужденного Мехтиева С.М. оглы освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: бензопилу <данные изъяты>», конфисковать, передать в службу судебных приставов по Красновишерскому району для решения вопроса о ее реализации, с передачей вырученных денежных средств в доход государства.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда                                            Л.С. Семерикова