приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 14 /2011г.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

Красновишерск              02 марта 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                   

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Красновишерского района Прудникова К.В.,

подсудимого Шестаков А.Н.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     Шестаков А.Н.,

  1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                          <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего                      <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Шестаков А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

             ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Шестаков А.Н., проезжая на принадлежащем ФИО1 автомобиле марки государственный регистрационный номер <данные изъяты> мимо <адрес>, увидел раздаточную коробку автомобиля <данные изъяты> принадлежащую ФИО4, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - раздаточной коробки, с целью дальнейшей продажи - сдачи в пункт приема металла.

             ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа Шестаков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле марки <данные изъяты> подъехал к дому <адрес> <адрес>, где попросил своих знакомых ФИО3 и ФИО2, которые приехали вместе с ним, загрузить принадлежащую ФИО4 раздаточную коробку автомобиля <данные изъяты> стоимостью рублей в багажник автомобиля марки <данные изъяты>, пояснив последним, что данное имущество принадлежит ему, тем самым, сознательно ввел ФИО3 и ФИО2 в заблуждение относительно своих незаконных действий. ДД.ММ.ГГГГ утром Шестаков А.Н. похищенную раздаточную коробку сдал в пункт приема металла Юл1 <адрес>. В результате кражи потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб.

              

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявлял в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прудников К.В. согласен с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО4 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласен, о чем имеется его заявление.

Действия Шестакова А.Н. квалифицируются     п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к уголовной и административной ответственности не привлекался, отсутствуют сведения отрицательной направленности.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: явка с повинной (л. д. 26-28), раскаяние в содеянном, признание вины и возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Шестакову А.Н. наказание в виде штрафа.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства, то есть не свыше двух третей максимального срока наказания.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.      

Потерпевшим ФИО4 заявлен иск в размере рублей. В суд представлены расписки ФИО4, из которых следует, что ущерб ему возмещен и претензий к Шестакову А.Н. он не имеет. В исковых требованиях ФИО4 следует отказать.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Шестаков А.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек отнести за счет федерального бюджета.

           В исковых требованиях ФИО4 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:      Л.С. Семерикова

.