приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Особый порядок              дело № 1-18/2011.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

Красновишерск                22 февраля 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                  

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Магомедова Л.А.,

подсудимого Рыбин К.А.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбин К.А.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего

по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

           

                                                               УСТАНОВИЛ:

             Рыбин К.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рыбин К.А. в квартале выдел <данные изъяты> Юл, не имея договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, выбрал участок леса, расположенный в 2-х километрах от центральной трассы <адрес> края на километре с правой стороны при движении по лесной дороге, где можно произвести незаконную рубку лесных насаждений с целью дальнейшей ее реализации и получения имущественной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев и получения имущественной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около часов, Рыбин К.А. на личном автомобиле марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, приехал в квартал выдела Юл, где при помощи бензопилы марки <данные изъяты> которую привез с собой, произвел незаконную рубку древесины породы <данные изъяты> в количестве штук, затем раскряжевал хлысты незаконно спиленной древесины на сортимент по метров, то есть, приготовил древесину к вывозке. Утром ДД.ММ.ГГГГ Рыбин К.А. приехал в квартал выдела Юл на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 в сопровождении автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2, при этом сознательно ввел ФИО1 и ФИО2 в заблуждение относительно законности своих действий. Находясь на месте незаконной рубки древесины, Рыбин К.А. дал указание ФИО1 при помощи гидроманипулятора, установленного на автомобиле марки <данные изъяты> погрузить приготовленную древесину на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин К.А., продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление незаконной рубки древесины и получения имущественной выгоды, при помощи бензопилы марки <данные изъяты> которую привез с собой, в квартале выдела Юл произвел незаконную рубку древесины породы <данные изъяты> в количестве штук, которую раскряжевал на сортимент по метров, приготовив к вывозке. При загрузке незаконно срубленной древесины автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> был задержан на месте незаконной рубки древесины. Всего Рыбиным К.А. незаконно срублено кубических метра древесины породы <данные изъяты> в количестве штуки, тем самым, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, им причинен Юл материальный ущерб в размере рублей копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рыбин К.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления, размеру причиненного преступлением ущерба. Полностью признал исковые требования. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Магомедов Л.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу     доказательств.

Представитель потерпевшего Яндулов Г.А., также согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Действия Рыбина К.А. квалифицируются ч. 3 ст. 260 УК РФ,как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, не имеющим судимости.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Рыбина К.А. признаются: признание вины в полном объеме предъявленного обвинения, раскаяние в содеянном и явка с повинной (л. д. 59).

            Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбина К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

               Наказание в виде штрафа применять не целесообразно в виду того, что Рыбин К.А. не работает, кроме того, ему необходимо выплачивать иск.

              С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также тяжести наступивших последствий, наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако, возможно     применить правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Не усматривается оснований для назначения дополнительного вида     наказания.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            По делу заявлен гражданский иск.

Представитель потерпевшего Юл Яндулов Г.А. просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений ущерба в размере рублей копеек. Подсудимый Рыбин К.А., как лицо виновное в причинении ущерба, иск признает в полном объеме.

Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению путем взыскания причиненного ущерба с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, то есть, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

           Рыбин К.А.,      

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыбину К.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Рыбину К.А. время содержания под стражей (задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ) период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования.

Взыскать с осужденного Рыбин К.А. за вред, причиненный лесному фонду, в пользу федерального бюджета 251825 (двести пятьдесят одна тысяча восемьсот двадцать пять) рублей 70 копеек.

От возмещения процессуальных издержек осужденного Рыбина К.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

             Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: пластмассовую канистру емкостью 3 литра - уничтожить; автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> который передан владельцу - оставить по принадлежности ФИО3; древесину, которая передана Юл - оставить Юл

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Красновишерского районного суда:                                                  Л.С. Семерикова

Кассационным определением Пермского краевого суда от 29 марта 2011 года приговор Красновишерского районного суда от 22 февраля 2011 года изменен:

исключено из обвинения Рябина К.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ «незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениями деревьев»;

исключена из приговора ссылка суда на тяжесть наступивших последствий, как на обстоятельство, влияющее на разрешение вопроса о назначении наказания;

действия Рыбина К.А. переквалифицированы с ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в особо крупном размере, по которой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В остальной части приговор оставлен без изменения.