приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Особый порядок.                                Дело № 1- 30/ 2011 г.

         ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                                22 апреля 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Останину Л.В.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Останину Л.В.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

                    гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>,

                    зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

                    <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

               Останина Л.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 04 часов 40 минут Останина Л.В. находясь в кухне <адрес> края, во время ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая, что результатом её действий является причинение вреда здоровью потерпевшему, взяла со стола нож и умышленно ударила ножом ФИО1 один раз в <данные изъяты> причинив последнему колото-резаное ранение <данные изъяты> проникающее в <данные изъяты>, что относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Останина Л.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.     Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

     

Защитник     Антипин А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший     ФИО1 с рассмотрением дела в особом порядке согласен, свое согласие подтвердил путем подачи телефонограммы в суд.

Действия подсудимой Останиной Л.В. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (В редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»)

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, воспитывает двух малолетних детей, по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, признаются признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у виновной малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Останиной Л.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Имеются основания для применения ст. 62 УК РФ.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

              С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в отношении Останиной Л.В. возможно, применить правила ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению, исходя из целей исправления осужденной и предупреждения совершения     новых преступлений.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 3938 рублей 55 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемой Останиной Л.В. адвокатом     Хариной И.Н.

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Останина Л.В. подлежит освобождению.

Исковые требования по делу не заявлялись.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Останину Л.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

             На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и периодичность, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож, как орудие преступления - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть по принадлежности подсудимой.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ осужденная Останина Л.В. освобождается от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                               Л.С. Семерикова