приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



20 ело № 1- 39 /2011г.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

Красновишерск             20 апреля 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                   

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Сидоров Д.Н.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоров Д.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>

области, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом

<адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

наказание исполнено, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

            Сидоров Д.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

             В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 50минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Д.Н., находясь на первом этаже торгового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому отделу <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, который был закрыт. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сидоров Д.Н. встал на стол, расположенный возле отдела <данные изъяты> и через верх протянул руку в стойку эконом-панели, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1:

- 11 карт памяти <данные изъяты> стоимостью 450 рублей каждая на сумму 4950 рублей;

- карту памяти <данные изъяты> стоимостью 1890 рублей;

- 3 карты памяти <данные изъяты> стоимостью 890 рублей каждая на сумму 2670 рублей;

- 4 карты памяти <данные изъяты> стоимостью 650 рублей каждая на сумму 2600 рублей

- карту памяти <данные изъяты> стоимостью 490 рублей;

- 4 карты памяти micro <данные изъяты> стоимостью 990 рублей каждая на сумму 3960 рублей;

- 7 карт памяти micro <данные изъяты> стоимостью 390 рублей каждая на сумму 2730 рублей;

- 4 карты памяти micro <данные изъяты> стоимостью 590 рублей каждая на сумму 2360 рублей;

- 4 карты памяти <данные изъяты> 1190 рублей каждая на сумму 4760 рублей;

- карту памяти <данные изъяты> стоимостью 690 рублей;

- карту памяти <данные изъяты> стоимостью 990 рублей;

- карту памяти <данные изъяты> стоимостью 350 рублей;

- 3 карты памяти <данные изъяты> стоимостью 690 рублей каждая на сумму 2070 рублей;

- 5 аккумуляторных батарей для сотовых телефонов марки <данные изъяты> стоимостью 400 рублей каждая на сумму 2000 рублей;

- 4 аккумуляторные батареи для сотовых телефонов марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей каждая на сумму 1400 рублей;

- 2 аккумуляторные батареи для сотовых телефонов марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей каждая на сумму 700 рублей;

- 5 аккумуляторных батарей для сотовых телефонов марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей каждая на сумму 1750 рублей;

- аккумуляторную батарею для сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей;

- аккумуляторную батарею для сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью 350 рублей;

- 6 аккумуляторных батарей для сотовых телефонов марки <данные изъяты>» стоимостью 280 рублей каждая на сумму 1680 рублей, всего на общую сумму 38740 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей. Похищенное имущество Сидоров Д.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Д.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявлял в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Бабина И.Д. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. согласен с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 с рассмотрением дела в порядке особого производства согласна, свое согласие выразила путем подачи телефонограммы в суд.

           Действия Сидорова Д.Н. следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как, из предъявленного обвинения в действиях Сидорова Д.Н. не усматривается квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище». Место, где было совершено хищение, не попадает под понятие «хранилище».

Действия Сидорова Д.Н. квалифицируются     ч. 1 ст. 158 УК РФ

как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

             При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное небольшой тяжести преступление лицом, ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб на поведение подсудимого не поступало.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: явка с повинной (л. д. 25-27), раскаяние в содеянном, признание вины и возмещение ущерба в полном объеме.

            В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Оснований для применения правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств, наказание подлежит в виде лишения свободы, при этом, возможно, назначить наказания без изоляции от общества, то есть, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства, то есть, не свыше двух третей максимального срока наказания.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.      

Иск по делу не заявлен.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоров Д.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года с возложением на осужденного обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять место жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 3580 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                                            Л.С. Семерикова

.