приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Особый порядок.                           Дело № 1- 29/ 2011 г.

    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                  26 апреля 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,     

подсудимого Кочеркевич В.В.,

защитника - адвоката Хариной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Кочеркевич В.В.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

                    <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

           Кочеркевич В.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Кочеркевич В.В. возле салона <данные изъяты>, расположенного по <адрес> <адрес>, во время ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких повреждений, осознавая, что результатом его преступных действий является причинение вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника.

В судебном заседании подсудимый Кочеркевич В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.     Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает ходатайство подсудимого, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО1 также высказала свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кочеркевича В.В. без исследования собранных по делу доказательств обвинения квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: состоит на учете у нарколога, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется посредственно.

Учитывается также, что подсудимый искренне раскаивается в содеянном, а потерпевший просит не наказывать строго, не лишать его свободы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства признаются: явка с повинной (л. д. 17 -19), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, в отношении Кочеркевича В.В., возможно применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кочеркевича В.В. при назначении лишения свободы, возможно применить правила ст. 73 УК РФ.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 3222 рубля 45 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемого     Кочеркевича В.В. адвокатом     Хариной И.Н.

          От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденный Кочеркевич В.В. подлежит освобождению.

          Исковые требования по делу не заявлялись.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеркевича В.В.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на осужденного обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож, как орудие преступления, - уничтожить, куртку <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ осужденный Кочеркевич В.В. освобождается от возмещения процессуальных издержек. Сумму процессуальных издержек 3222 рубля 45 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать     о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                 Семерикова Л.С.