приговор по ст. 260 ч3, 260 ч.3, 158 ч.1 УК РФ



№ 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск            16 марта 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Паршакова Р.А.,

защитника Хариной И.Н.,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паршакова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по <адрес>2 <адрес>, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Паршаков Р.А., не имея договора купли-продажи на заготовку древесины и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, решил совершить незаконную рубку деревьев в особо-крупном размере.

С этой целью, подсудимый Паршаков Р.А. выбрал место в квартале <данные изъяты> <данные изъяты>

После этого, введя в заблуждение лесозаготовительную бригаду в составе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5 о законности своих действий. Подсудимый Паршаков Р.А. показал им границы делянки, пояснив, что у него имеются все необходимые документы; лесозаготовительная бригада приступила к заготовке леса <данные изъяты>

После этого, в период ДД.ММ.ГГГГ года бригада под руководством Паршакова Р.А. при помощи <данные изъяты> после чего заготовленную древесину при помощи трактора вывезли на погрузочную площадку.

Всего 2-мя бригадами, в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, была совершена под руководством Паршакова Р.А. незаконная рубка лесных насаждений в объеме 450 м3, в связи с чем, с учетом установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ такс, был причинен ущерб ЮЛ1 на сумму <данные изъяты> рублей, в особо крупном размере.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Паршаков Р.А. не имея договора купли-продажи на заготовку древесины и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, с целью незаконной рубки древесины, выбрал место для незаконной заготовки древесины в квартале <данные изъяты>. <адрес> при движении по лесной дороге в северном направлении.

С этой целью, направленной на незаконную рубку деревьев, в середине ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Паршаков Р.А. привез лесозаготовительную бригаду в составе ФИО2, ФИО3, ФИО5 на делянку, расположенную по указанному выше месту, после чего дал задание заготавливать древесину, введя в заблуждение бригаду о законности своих действий.

После чего, данная бригада, в ДД.ММ.ГГГГ, под руководством Паршакова Р.А., при помощи <данные изъяты> принадлежащих Паршакову Р.А. вывезла данную древесину на <данные изъяты> принадлежащую Паршакову Р.А. для переработки.

Всего, в вышеуказанный период, была совершена незаконная рубка лесных насаждений в объеме 370 м3 (заготовленной из спиленных деревьев) в результате чего, с учетом установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ такс сумма причиненного ущерба ЮЛ1 составила <данные изъяты> рублей, что относится ущербу в особо-крупном размере.

Кроме этого, в середине ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Паршаков Р.А., находясь в квартале <данные изъяты>, совершил хищение 80 м3 заготовленного леса, принадлежащего ЮЛ1 Причинив ущерб ЮЛ1» на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся.

В судебном заседании Паршаков Р.А. виновным себя признал полностью и подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с соблюдением условий, связанных с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Установлено, что обвинение Паршакову Р.А. понятно, ходатайство о заключении досудебного соглашении о сотрудничестве и рассмотрении дела в особом порядке заявлено Паршаков Р.А. добровольно, после консультации с защитником, понятны Паршаков Р.А. и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, аналогичное соглашение получено и от государственного обвинителя, при этом гос. обвинитель подтвердил, что обвиняемый (подсудимый Паршаков Р.А.) активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании иных преступлений.

Суд, заслушав участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, приходит к выводу, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке, т.к. обвинение, с которым согласен подсудимый является обоснованным.

Кроме этого, суд считает, что имеются юридические основания для постановления приговора в отношении Паршаков Р.А. с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве - так как органами следствия было возбуждено уголовное дело в отношении иного лица в результате сотрудничества с подсудимым, при этом подсудимым соблюдены условия и выполненные обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршакова Р.А. по событиям в ДД.ММ.ГГГГ по событиям ДД.ММ.ГГГГ, связанных с незаконной рубкой деревьев, по каждому из обоих преступлений в отдельности, по ст. ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка деревьев в особо-крупном размере.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Паршакова Р.А. и по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении имущества ЮЛ1» на сумму <данные изъяты> рублей ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается, что преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств судом признается, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, имеет на <данные изъяты> написал чистосердечные признания, признаваемые судом явками с повинной.

При таких обстоятельствах судом учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, данные личности подсудимого свидетельствуют о том, что для исправления подсудимого при назначении наказаний по ст. ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение, при этом наказание в виде штрафа по данным преступлениям признается судом недостаточным для исправления.

При назначении наказания по ст. 158 ч.1 УК РФ суд полагает, что достаточно применить наказание в виде обязательных работ, т.к. наказание в виде штрафа будет недостаточным для исправления.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере, так как действиями подсудимого государству и государственным интересам был причинен материальный ущерб и имеются основания для возмещения данного вреда.                             

Руководствуясь ст. 317. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паршакова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - 2 (два) года лишения свободы.

-по ст. 260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - 2 (два) года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ - 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, на весь срок условного осуждения, возложить на Паршаков Р.А. обязанности: - периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, в сроки и периодичность, установленные данным органом при постановке осужденного на учет:.

-не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения оставить Паршакову Р.А. прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Паршакова Р.А. в доход государства, <данные изъяты>

Зачесть Паршакову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ, в количестве 2 (двух) суток с 13 ноября 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Приговор, с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда     С. Г. Кокоулин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 12 апреля 20111 года приговор Красновишерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ1 года в отношении Паршаков Р.А. в части взыскания с него в <данные изъяты> рублей отменить. Дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в порядке гражданского судопроизводства.

В остальном обжалуемый приговор оставить без изменения.