приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ



Особый порядок        дело № 1-33 /2011

    ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

Красновишерск                27 апреля 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,                                             

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимого Метлёва А.С.

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Метлёва А.С.

                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                   <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по

                   адресу: <адрес>,

                   <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

           Метлёв А.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

             В период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Метлёв А.С., имея единый умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через открытый оконный проем незаконно проник в жилище ФИО1 - <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 цветной телевизор стоимостью рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью рублей, похищенное имущество Метлёв А.С. вынес из дома и сложил в свой автомобиль марки <данные изъяты> без государственного регистрационного номера. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, зная, что в доме имеется сварочный аппарат, Метлёв А.С. вернулся к дому ФИО1, через окно незаконно проник в дом и тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО1 сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью рублей, всего им похищено на общую сумму рублей, в результате хищения потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Метлёв А.С. с места преступления крылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

             Кроме того, в период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Метлёв А.С., с целью хищения огнестрельного оружия, дальнейшего его хранения и использования в личных целях, через открытый оконный проем окна дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в жилище - дом ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 охотничье ружье <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> калибра, производства <данные изъяты> года выпуска и пригодного для производства выстрелов. Похищенным охотничьим ружьем Метлёв А.С. распорядился по своему усмотрению.

               

В судебном заседании подсудимый Метлёв А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по обоим преступлениям признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения обоих преступлений, обстоятельствам объективной стороны вменяемых преступлений. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшие Собянина Е.Б. и Барабанов А.Н. также выразили свое согласны с рассмотрением дела в особом порядке, путем подачи в суд телефонограммы.

Действия подсудимого Метлёва А.С. без исследования собранных по делу доказательств обвинения квалифицируются п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище; ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания учитывается, что совершены два умышленных тяжких преступления лицом, ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занят полезной деятельностью, имеет на иждивении малолетнюю дочь, жалоб от соседей на поведение Метлева А.С. не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство признается: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

             В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

             Имеются основания для применения правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Наказание Метлёву А.С. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Метлёва А.С. назначать нецелесообразно, с учетом материального положения семьи и нахождения на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным при назначении лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

При назначении наказания учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Процессуальные издержки в размере 2864 рубля 40 копеек, выплаченных за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Хариной И.Н. обвиняемого, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ на осужденного не возлагаются.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Метлёва А.С.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 226 УК РФ.

             Назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

             На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний окончательно определить 3 (т) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом;

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения Метлёву А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         От возмещения процессуальных издержек осужденного Метлёва А.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

         Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сварочный аппарат, телевизор, алюминиевую флягу, которые хранятся у потерпевшей оставить потерпевшей,

- охотничье ружье марки <данные изъяты> в Красновишерский ОВД для принятия соответствующего решения.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек отнести на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                                             Л.С. Семерикова