приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Особый порядок                                                                                дело № 1- 38/ 2011 г.

          .

ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск                 28 апреля 2011 года

Красновишерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимого Реутов А.В.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                  Реутов А.В.,

                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                  <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

                  проживающего по адресу: <адрес>,

                  <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Реутов А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Реутов А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, двигаясь задним ходом по дороге, расположенной между домом 8 <адрес> и домом <адрес> <адрес> <адрес>, в нарушении п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, который разрешает движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, игнорируя указанные требования, предусмотренные ПДД РФ, Реутов А.В. во время движения по неосторожности совершил наезд задней частью автомобиля на идущую по дороге ФИО2. В результате наезда ФИО2 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: <данные изъяты> От полученных в результате наезда телесных повреждений - сочетанной тупой травмы тела наступила смерть ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Реутов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство об особом порядке он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник Бабина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. считает возможным постановить обвинительный приговор без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, путем подачи заявления в суд.

             Действия Реутова А.В. без исследования собранных по делу доказательств обвинения квалифицируются ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания учитывается, что совершено неосторожное преступление средней тяжести лицом ранее не судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалобы на поведении подсудимого не поступали, по месту работы характеризуется положительно.

             В соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание, признается: раскаяние в содеянном и признание вины, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Закон предусматривает за данное преступление обязательное назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

            Имеются основания для применения правил ст. 62 УК РФ.

            Основания для применения правил ст. 73 УК РФ отсутствуют.

            При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом всех обстоятельств, исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание Реутов А.В. должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.             

            Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

             По данному уголовному делу заявлены исковые требования потерпевшей ФИО1 в размере рублей в счет компенсации морального вреда. Реутов А.В. исковые требования признает частично. В связи с этим, следует признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передачи его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.               

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

             Реутов А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы

на срок 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

              Срок отбывания наказания Реутову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок отбывания наказания.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

              От возмещения процессуальных издержек осужденного Реутова А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора,       с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                     Л.С. Семерикова