приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Особый порядок        дело № 1-34 /2011

ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

Красновишерск                28 апреля 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Баранова Г.А.,

подсудимой Олесиюк Т.В.,

защитника - адвоката Хариной И.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Олесиюк Т.В.,

                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

                    области, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по адресу:

                   <адрес> не

                    работающей, судимой:

                    - ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом Пермской

                    области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.

                    73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению этого

                    же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Олесиюк Т.В.

                    направлена отбывать наказание по приговору суда в места лишения свободы,

                    освобожденной из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

                    срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              Олесиюк Т.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Олесиюк Т.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в маленькой комнате <адрес>-<адрес> <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её действий никто не видит, путем свободного доступа тайно похитила со стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. С похищенным телефоном Олесиюк Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимая Олесиюк Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны вменяемого преступления, согласна с суммой похищенного.       Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Харина И.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранов Г.А. согласен с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 также согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Олесиюк Т.В. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление средней тяжести лицом, ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: воспитывает малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, как следует из справки-характеристики склонна к употреблению спиртных напитков, ранее судима, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством. На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимается во внимание и то, что подсудимая раскаивается в содеянном, вернула похищенный телефон.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Олесиюк Т.В. признаются: наличие малолетнего ребенка у подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.       

           Оснований для применения правил ст. 62 и ст. 64 УК РФ не усматривается.

С учетом целей наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом личности подсудимой и всех обстоятельств, наказание подлежит в виде лишения свободы, при этом, возможно, назначить наказания без изоляции от общества, то есть, с применением правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

             Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 1790 рублей 25 копеек, выплаченной в ходе предварительного расследования за защиту обвиняемой Олесиюк Т.В. адвокатом     Хариной И.Н..

От возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Олесиюк Т.В. подлежит освобождению.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Олесиюк Т.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде

лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на осужденную обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекцией);

-     в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголя.

            Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Освободить Олесиюк Т.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                         Л.С. Семерикова