приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 32 /2011 г.

                           ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красновишерск                                   03 мая 2011 года.

       Красновишерский районный суда Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Горохову В.П.,

защитника - адвоката Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Горохову В.П.,

                   ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

                   <адрес> гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей

                   <данные изъяты>, зарегистрированной и

                   проживающей по адресу: <адрес>,

                   <адрес>,            с у д и м о й:

                   - ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом <адрес>

                   по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

                   наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

    

                                                      УСТАНОВИЛ:

            Горохова В.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах:

            В ДД.ММ.ГГГГ году Горохова В.П. с целью сбыта - дальнейшей реализации населению в качестве питьевого спирта незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, в состав которой в качестве основных компонентов входят <данные изъяты>, содержащую микропримеси - <данные изъяты> которая не пригодна для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления, осознавая общественную опасность своих действий, хранила эту жидкость в объеме не менее грамм по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, Горохова В.П., находясь в <адрес> <адрес>, достоверно зная, что приобретенная и хранимая ею жидкость при употреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продала, то есть, осуществила сбыт данной жидкости объемом не менее мл. в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литров, в качестве питьевого спирта жителю <адрес> края ФИО2, который сообщил Гороховой В.П., что приобретает жидкость для употребления в пищу, то есть, для личных нужд, при этом Горохова В.П. получила от ФИО2 материальную выгоду в размере рублей одной денежной купюрой.

В судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению не признала, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству защиты на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Гороховой В.П., которые она давала в ходе предварительного расследования. Из её показаний следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не признает, спиртом не торгует. ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась дома с мужем и дочерью. Около 23 часов в квартиру позвонили, она открыла входную дверь. Стоял незнакомый ей мужчина в пьяном виде, попросил воду, у него с собой была пластиковая бутылка. Она налила в пластиковую бутылку 2 кружки воды и отдала мужчине. В это время мужчина достал и показал ей удостоверение. В это время на веранду зашел второй парень. Она подумала, что пьяные хулиганят, и закричала. На ее крик из квартиры вышел ее муж, сказал парням, чтобы они уходили. Парень, у которого была бутылка, поднял над головой бутылку, с целью самообороны муж схватил бутылку, она открылась и содержимое бутылки вылилось. Настаивает, что спиртом не торгует. Парню в бутылку налила воду. Деньги парень ей не давал, не брала у него рублей.

         

Виновность подсудимой в содеянном подтверждается исследованными в суде доказательствами.

     

Свидетель ФИО3, пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она была приглашена для участия в качестве понятой при производстве закупки спиртосодержащей жидкости. В ОВД ей показали купюру достоинством рублей, в присутствии её купюру откопировали, переписали номера и передали парню, который был закупщиком. Затем она вместе с другим понятым ФИО14, которого до этого дня не знала, парнем - закупщиком и сотрудниками милиции поехала на <адрес>, номер дома не помнит. Она, понятой ФИО14 и сотрудник ОВД ФИО4 остались стоять возле калитки, а закупщик и сотрудник ОВД ФИО7 пошли к дому. ФИО7 остался стоять на углу веранды, а закупщик постучал в дверь. Входную дверь открыла женщина, которая является подсудимой. Она слышала, как закупщик попросил женщину продать ему спирт. Женщина подсудимая ушла в дом, а закупщик прошел на веранду. Она, ФИО14 и ФИО4 подошли поближе к дому, стояли на углу веранды, примерно, в одном метре от входной двери на веранду. Подсудимая вышла из квартиры и вынесла пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью, жидкости было чуть меньше полбутылки, В это время на веранду зашел сотрудник ОВД ФИО7, представился, что он сотрудник ОВД. Она, второй понятой ФИО14 и ФИО4 зашли на веранду. К этому времени подсудимая уже передала бутылку закупщику, затем начала отбирать ее: выхватывать у закупщика. На веранду из квартиры вышел мужчина, который также пытался отобрать бутылку, в которой была жидкость. Подсудимая и мужчина, который вышел из квартиры отбирали бутылку у закупщика, при этом, помяли бутылку, часть жидкости выплеснулась из бутылки. Бытылка была вся мятая. ФИО4 выхватила бутылку, после этого все успокоились. Был составлен протокол на месте, то есть, на веранде, она и второй понятой ФИО14 расписались в протоколе. Она не видела, как закупщик передавал деньги подсудимой. Сотрудники ОВД просили подсудимую вернуть деньги - рублей, которые были переданы за спирт. Подсудимая сказала, что деньги ей не давали. После составления протокола, бутылку упаковали, опечатали, она расписалась в протоколе и вышла с веранды на улицу. Когда бутылку упаковывали и опечатывали, в ней была жидкость. Не знает, расписывалась или нет в протоколе подсудимая. Подсудимая говорила, что ничего не продавала, также говорила, сто спирт продала, но деньги не брала.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что знает о том, что Горохова В.П. занимается торговлей спирта от жителей, которые проживают рядом с Гороховой В.П.. Она неоднократно своего племянника ФИО15 уводила из квартиры Гороховой В.П.. В ДД.ММ.ГГГГ года она зашла за своим племянником ФИО15 в квартиру Гороховой В.П. и видела, как Коснаревич передал Гороховой утку, а Горохова передала Коснаревичу бутылку емкостью 0,5 литра со спиртом, все происходило на крыльце дома Гороховой В.П.. Все деньги Коснаревич уносит Гороховой В.П. за спирт. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО15 говорил ей о том, что должен три тысячи рублей Гороховой В.П. за спирт.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что Горохова В.П. на протяжении пяти лет торговала на дому спиртом до ДД.ММ.ГГГГ года. Её сын ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года продал за спирт Гороховой В.П. её садовую тачку, стоимость которой рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года она ходила к Гороховой за своей тачкой, но тачку Горохова В.П. ей не вернула, только обругала ее нецензурной бранью. Соседка Гороховой В.П. - Спирина видела, как ФИО6 принес за спирт Гороховой В.П. её тачку. Её дом расположен рядом с домом Гороховой В.П., её огород выходит на веранду Гороховой В.П., и она видит, как молодые люди выходят из дома Гороховой В.П. с бутылками спиртаДД.ММ.ГГГГ года к Гороховрой люди ходили за спиртом. Её сын постоянно ходил к Гороховой В.П. за спиртом, от неё уходил в состоянии алкогольного опьянения. Она неоднократно разговаривала с Гороховой В.П. по поводу продажи спирта её сыну ФИО6, на что Горохова В.П. отвечала ей, что она никого не зовет, они сами к ней идут, также говорила, что ей надо как-то жить.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что Горохова В.П. торгует спиртом. К Гороховой В.П. летом, осенью 2010 года, до нового года и после нового года ходили жены, родители тех мужчин, которые брали у Гороховой В.П. спирт, так как, ей за спирт несут и вещи, и продукты питания из семьи. ДД.ММ.ГГГГ года она спрашивала Горохову В.П. не надоела ли ей эта ходьба, на что Горохова В.П. отвечала, что ей надо на что-то жить. В конце августа и в конце ДД.ММ.ГГГГ года Горохова В.П. приходила к ней домой занимать деньги, говорила, что ей подвезли спирт, а денег на спирт нет, просила ее занять деньги - рублей на приобретение спирта.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ей известно, что Горохова В.П. торговала спиртом ДД.ММ.ГГГГ года. Дом, в котором проживает она расположен рядом с домом, в котором проживает Горохова В.П.. За спиртом ошибочно заходили к ней, спрашивали: «Спиртом торгуют здесь?» Она отвечала: «Нет», - тогда спрашивали: «Где Окулова, 36»- она указывала на <адрес>, где проживает Горохова В.П.. Она знает Горохову В.П., как ФИО10, её и спрашивают, как ФИО10 по прежней фамилии. Горохова В.П. торговала спиртом в ДД.ММ.ГГГГ году, ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года спрашивали, где торгуют спиртом. Соседка Гороховой В.П. - Спирина Ольга в ДД.ММ.ГГГГ года говорила ей о том, что должна деньги Гороховой В.П. за спирт.

     Свидетель ФИО9 (ФИО4) суду пояснила, что поступила информация о том, что Горохова В.П. по <адрес> <адрес> занимается продажей спиртосодержащей жидкости. Руководстсво ОВД дало разрешение на закупку. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в кабинете с участием понятых была откопирована денежная купюра достоинством рублей, переписаны номера. Сразу после этого, она месте с понятыми ФИО14 и ФИО3, закупщиком ФИО2 и УУМ ОВД ФИО7 поехали по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО7 и закупщик ФИО2 пошли к входной двери веранды, а она и два понятых остались стоять у калитки. Калитка, примерно, в трех метрах от веранды. ФИО7 остался у дверей веранды, а закупщик ФИО2 зашел на веранду, постучал в дверь квартиры. На веранде был свет и все было видео. На стук из квартиры вышла Горохова В.П., у нее ранее уже производилась закупка. Закупщик ФИО2 попросил Горохову В.П. продать ему спирт, Горохова В.П. взяла у ФИО2 деньги в сумме рублей одной купюрой и зашла в квартиру, через непродолжительное время Горохова В.П. вышла из квартиры с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литра, в которой была жидкость около 200 грамм; бутылку передала закупщику ФИО2, и в это время на веранду зашел УУМ ОВД ФИО7, представился сотрудником милиции, показал удостоверение. За ФИО7 на веранду зашли она и понятые. Горохова В.П. схватилась за бутылку, громко закричала. На крик из квартиры вышел мужчина, начал помогать отбирать бутылку. Горохова В.П. и мужчина пытались вылить из бутылки жидкость, сдавливали бутылку; часть жидкости вылилась из бутылки. Бутылку с жидкостью отобрали и передали ей, бутылка была сильно деформирована, в ней оставалось около грамм жидкости, может быть, 80 - 90 грамм. Она в присутствии понятых на веранде квартиры Гороховой В.П. опечатала бутылку, составила протокол. В это время Горохова В.П. ругалась с ФИО7, муж Гороховой В.П. ругался с закупщиком ФИО2 и ФИО7. Гороховой В.П. было предложено выдать деньги купюру достоинством рублей, но она деньги не вернула, сказала: «Я вам продала, почему должна деньги отдавать», она указала в протоколе, что Горохова В.П. отказалась выдать денежную купюру. После вручения Гороховой В.П. повестки о явке в ОВД, она уехала. Горохова В.П. не отрицала, что продала спиртосодержащую жидкость.

             

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в контрольной закупке, при нем переписывали номер купюры и делали ксерокопию. Денежную купюру передали закупщику ФИО2. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому Гороховой В.П., он и закупщик ФИО2 пошли к дому, он наблюдал за происходящим со стороны. Он видел, как закупщик ФИО2 передал Горохову В.П. деньги в сумме 50 рублей, она зашла в дом, вынесла из дома бутылку пластиковую емкостью 1,5 литра, в бутылке было около 200 грамм жидкости. Он зашел на веранду, представился сотрудником милиции, показал удостоверение. Горохова В.П. его хорошо знает, он был 7 лет участковым уполномоченным на участке, где проживает Горохова В.П.. Он взял бутылку у ФИО2, бутылка была без пробки, бутылку у него пытались отобрать Горохова В.П. и её муж. Муж Гороховой В.П. отбирал у него бутылку, Горохова В.П. отталкивала его, при этом бутылку помяли, из бутылки выливалась жидкость, был резкий запах спирта. Он выхватил бутылку, чтобы вся жидкость не вылилась, в бутылке оставалось жидкости около 100 грамм. На веранде был составлен протокол. Гороховой В.П. предлагали выдать деньги, она отказалась, сказала, что она продала спирт и это её деньги. Горохова В.П. не отрицала, что продала спирт, просила, чтобы прекратили проверку, не наказывали ее. Протокол был составлен на веранде квартиры в которой проживает Горохова В.П..

           

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что работает ведущим специалистом-экспертом в Северном территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю. Если спиртосодержащая жидкость содержит в качестве примесей изопропиловый спирт (основной компонент), этиловый спирт, метанол, этиленгликоль (многоатомный спирт) и не идентифицированное вещество с временем выхода 8,97 минуты, а также денатурирующую добавку - битрекс, то она не пригодна для использования в пищу. Смертельной дозой этиленгликоля при применении внутрь в чистом виде считается 100-150 мл., острые отравления этиленгликолем возникают при применении внутрь вместо этилового спирта или спиртных напитков. При употреблении внутрь организма проявляются симптомы отравления, поражение слизистых оболочек глаз, поражение центральной нервной системы, а при наружном применении спиртосодержащей жидкости могут наблюдаться раздражающие действия на кожу.

Показаниями свидетеля ФИО14, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении закупки спиртосодержащей жидкости у лиц, осуществляющих торговлю спиртосодержащей жидкостью. Ему и второму понятому в ОВД была показана купюра достоинством рублей, которая была откопирована, помечена, переписаны номера. Указанная купюра была вручена закупщику - мужчине по имени ФИО16. После этого, на автомобиле вместе с сотрудниками ОВД он, второй понятой и закупщик поехали по адресу, где торговали спиртом: <адрес>. Он с понятой и сотрудник ОВД ФИО4 остались стоять у калитки, а сотрудник ОВД ФИО7 и закупщик зашли во двор дома. ФИО7 остался на углу веранды, закупщик постучал в дверь веранды. Вышла женщина, у которой закупщик попросил на рублей спирт для питья. Женщина пригласила закупщика на веранду, а сама зашла в квартиру. Веранда освещалась и из темноты было хорошо видно, что происходит на веранде. Через некоторое время женщина вышла на веранду и передла закупщику бутылку. В это время ФИО7 придержал дверь, остановил закупщика и громко сказал, что произведена проверочная закупка, после этого предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником ОВД. Женщина сразу бросилась к закупщику и пыталась выхватить у него из рук бутылку. ФИО7 пытался оттащить женщину, в это время из квартиры выбежал мужчина и тоже стал отбирать бутылку у закупщика и выливать содержимое из бутылки, при этом помяли бутылку. Он, ФИО4 и вторая понятая подошли к веранде. ФИО4 смогла выхватить бутылку у закупщика, только после этого мужчина и женщина прекратили борьбу. Женщине было предложено представиться, а также выдать денежную купюру достоинством рублей, которой с ней рассчитался закупщик за покупку спирта. Женщина отказалась выдать деньги, сказав, что деньги ей не давали. У закупщика была изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилось совсем мало спиртосодержащей жидкости. Бутылка была опечатана печатью для справок ОВД, они поставили свои подписи. Был составлен протокол изъятия, при этом, все свои действия сотрудники ОВД комментировали. Женщина не отрицала, что спирт принадлежит ей, и она его продала. Бутылка была полностью деформирована, но жидкость в ней сохранилась. (л. д. 44 - 46)

Показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в Красновишерский ОВД для участия в качестве закупщика при проведении закупки спиртосодержащей жидкости у лиц, осуществляющих торговлю спиртосодержащей жидкостью. В ОВД в присутствии понятых были заполнены документы по денежной купюре, которую отксерокопировали, переписали серийные номера и вручили ему для проведения проверочной закупки. Была одна купюра достоинством рублей, других денежных купюр при нем не было. После этого от ОВД они проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес> для осуществления проверочной закупки. Прибыв на место, он подошел к веранде дома и постучал, ФИО7 остался на углу веранды, остальные остались ждать за калиткой. Дверь открыла женщина и спросила что надо, он ответил, что хочет купить у нее спирт для питья, уточнил, что спирт будет пить. Женщина впустила его на веранду, он отдал ей рублей. С деньгами женщина зашла в квартиру, через некоторое время она вышла, в руках её была пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в бутылке была жидкость прозрачного цвета в объеме около 200 грамм. Он взял бутылку со спиртосодержащей жидкостью, после этого показал женщине удостоверение внештатного сотрудника ОВД. Женщина, увидев удостоверение, закричала на него, попыталась вырвать из его рук проданную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. На крик из квартиры выбежал мужчина, который начал выхватывать у него бутылку. В это время на веранду забежал ФИО7 и объявил, что произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Мужчина и женщина на ФИО7 не реагировали. ФИО7 пытался оттащить мужчину и женщину от него. Мужчина крутил бутылку, переворачивал ее, чтобы жидкость вытекла, частично жидкость вытекла. На веранду зашли понятые; женщина и мужчина стали успокаиваться. Женщине объявили её права и обязанности, попросили представиться. Денежную купюру женщина не отдала. Пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из-под минеральной воды, в которой оставалось совсем немного спиртосодержащей жидкости, была у него изъята, опечатана печатью для справок ОВД по Красновишерскому муниципальному району, понятые поставили свои подписи. Все действия сотрудниками ОВД комментировались. В ходе борьбы бутылка со спиртосодержащей жидкостью была деформирована, часть жидкости вылили, осталось в бутылке немного жидкости. (л. д. 47 - 49)

Из показаний свидетеля защиты ФИО1, которые были оглашены в суде по ходатайству защиты на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что состоит в зарегистрированном браке с Горохову В.П. и проживают совместно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в квартиру кто-то позвонил, входную дверь открывала жена Горохову В.П.. Жена Горохову В.П. зашла в квартиру с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 литра, сказала, что попросили воду. Из ведра жена налила в бутылку около 2 кружек воды и вынесла из квартиры. Через некоторое время услышал крик жены, она звала его. Он вышел из квартиры на веранду, увидел женщину и двух мужчин, у одного мужчины в руках была бутылка. Почему жена кричала и звала его не знает, и пояснить не может. Он попросил мужчин уйти. Мужчины были пьяные, один из мужчин предъявил служебное удостоверение. Мужина, у которого была бутылка, замахнулся ей, он воспринял его действия так, что он замахнулся на него бутылкой. Он перехватил у мужчины бутылку и попытался отобрать её. Мужчина сопротивлялся, не отдавал бутылку. Жидкость из бутылки стала выливаться. Он сказал мужчинам, чтобы они уходили. Жена в это время разговаривала с другим мужчиной, о чем они говорили, он не слышал. Во время разговора на веранду никто не заходил.                (л. д. 93 - 95)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО4 была изъята бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (л. д. 38 - 39)

Из протокола осмотра предметов - пластиковой бутылки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что бутылка емкостью 1,5 литра, корпус бутылки деформирован, горлышко обернуто бумажным фрагментом с оттиском печати <данные изъяты> боковой поверхности бутылки имеется художественно оформленная этикетка с надписью «Минеральная вода Славяновская». Бутылка укупорена завинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета. В бутылке содержится 90,0 мл. бесцветной прозрачной жидкости с запахом, характерным для спирта, с примесью постороннего запаха. (л. д. 65 - 66)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость представленная на исследование в бутылке с этикеткой <данные изъяты> является многокомпанентной смесью, в состав которой входят изопропиловый и этиловый спирты, метанол, этиленгликоль и не идентифицированное вещество с временем выхода 8,97 минуты. В представленной на исследование жидкости содержится денатурирующая добавка - битрекс. Представленная жидкость предназначена для технических целей и не пригодна для пищевого употребления. (л. д. 52- 56).

Исследованные по делу доказательства дают основание для вывода о том, что виновность Гороховой В.П. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей доказана. За основу суд берет показания свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО5, ФИО11, которые утверждают, что Горохова В.П. на протяжении длительного времени, в том числе летом и осенью 2010 года занималась продажей спиртосодержащей жидкости; свидетель ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года видела, как Горохова В.П. взамен на утку продала Коснаревичу спиртосодержащую жидкость; показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что Горохову В.П. в ДД.ММ.ГГГГ года приходила к ней брать в долг деньги на приобретение спиртосодержащей жидкости и говорила, что ей подвезли спирт, а денег нет; показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что к Гороховой В.П. неоднократно приходили за спиртом люди, перепутав квартиры, стучали к ней и спрашивали где торгуют спиртом, а также спрашивали, где находится <адрес>, в указанном доме проживает Горохова В.П.. Указанные доказательства свидетельствует о том, что Горохова В.П. хранила в целях сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО14, ФИО9 и ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Горохова В.П. продала, то есть, совершила сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО2. Указанные свидетели подробно и последовательно давали показания, которые не противоречат друг другу о том, что ФИО2 передал Гороховой В.П. денежную купюру достоинством рублей, взамен Горохова В.П. передала ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью не менее 100 грамм, а узнав, что была произведена контрольная закупка, начала отбирать бутылку с жидкостью. Как следует из показаний ФИО7 при выплескивании жидкости из бутылки, был запах спирта. Бутылка была изъята и опечатана непосредственно после её выемки на веранде квартиры Гороховой В.П. Из заключения эксперта следует, что жидкость предназначена для технических целей и не пригодна для пищевого употребления, в её состав в качестве основных компонентов входят: изопропиловый и этиловый спирты, в качестве примесей в жидкости содержатся: метанол, этиленгликоль (двухатомный спирт) и не идентифицированное вещество с временем выхода 8,97 минуты. Как следует из показаний свидетеля - ведущего специалиста-эксперта Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей ФИО8 примеси, указанные в заключении эксперта не пригодны для употребления в пищу и опасны для жизни и здоровья человека.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Гороховой В.П. о том, что она не занималась торговлей спиртосодержащей жидкости, что ФИО2 вынесла воду и не брала у него деньги, расценивая их как способ защиты. Также критически суд относится к показаниям свидетеля защиты ФИО1, который пояснил, что его жена Горохова В.П. налила в бутылку воду, данный свидетель является мужем подсудимой и заинтересован в положительном исходе дела для подсудимой.

Проверочная закупка сотрудниками ОВД по Красновишерскому муниципальному району проведена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в суде нарушений не установлено. Во время контрольной закупки понятой ФИО14 не являлся родственником сотрудников ОВД.

           

Действия подсудимой Гороховой В.П. квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания учитывается, что совершено небольшой тяжести преступление лицом, ранее судимым за аналогичное преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на Горохову В.П. поступали жалобы на поведение в быту.                                

На основании ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Горохову В.П., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом также не установлено. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Гороховой В.П. отсутствует.

            При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

             С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, возможно, назначить наказание в виде ограничения свободы.

             Иск по делу заявлен не был.

             По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы 358 рублей 05 копеек, выплаченных за осуществление защиты в ходе предварительного расследования обвиняемой Гороховой В.П. адвокатом Хариной И.Н. по назначению следователя и суммы 1432 рубля 20 копеек, выплаченных за осуществление защиты в ходе предварительного расследования обвиняемой Гороховой В.П. адвокатом Бабиной И.Д. по назначению следователя.

        В соответствии со ст. 132 УПК РФ возмещение процессуальных издержек в данном случае следует возложить на подсудимую.

             Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

           Горохову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

              Возложить на осужденную Горохову В.П. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы.

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает осужденная Горохова В.П. без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек взыскать в доход федерального бюджета с осужденной Гороховой В.П..

              Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора уничтожить в установленном законом порядке.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копя верна.

Судья                                                                                            Л.С. Семерикова