приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Особый порядок       Дело № 1- 41 / 2011     

                                                                П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красновишерск                         05 мая 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,

подсудимой Олесиюк М.Е.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре     Огоньян Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Олесиюк М.Е.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>

                    района <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированной и

                    проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>,     с у д и м о й:

                   - ДД.ММ.ГГГГ Красновишерским районным судом <адрес> по

                   ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа, наказание исполнено,

                   судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Олесиюк М.Е.совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ году Олесиюк М.Е., с целью дальнейшей реализации - сбыта населению в качестве питьевого спирта, незаконно приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в объеме не менее мл., содержащую <данные изъяты> которые не пригодны для изготовления алкогольной продукции и пищевого употребления. После чего, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, хранила эти жидкости по месту своего проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа Олесиюк М.Е., находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, достоверно зная, что приобретенная и хранимая ею жидкость при употреблении в пищу приведет к поражению здоровья, продала, то есть осуществила сбыт данной жидкости не менее в стеклянной бутылке в качестве питьевого спирта жительнице <адрес> края ФИО1, которая сообщила Олесиюк М.Е., что приобретает жидкость для употребления в пищу, то есть, для личных нужд, при этом Олесиюк М.Е. получила от ФИО1 материальную выгоду а размере рублей.

В судебном заседании подсудимая Олесиюк М.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, объективной стороне вменяемого преступления. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно в ходе предварительного расследования, после консультации с защитником. Характер и последствия     заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Антипин А.Н. поддерживает     ходатайство, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. возражений не высказал, согласен с особым порядком судебного разбирательства и постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Действия Олесик М.Е. квалифицируются ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

            При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести, лицом ранее судимым за аналогичное преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимой: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима за аналогичное преступление. Также учитывается преклонный возраст подсудимой.

           

В соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, признаются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Не учитывается в отношении Олесиюк М.Е. рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

            С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возраста подсудимой, имеются основания для назначения наказания в виде ограничения свободы.

           Наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно, данный вид наказания не способствует исправлению подсудимой.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 317 УПК РФ с подсудимой не взыскиваются.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.     

Руководствуясь     ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:     

Олесиюк М.Е.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

              Возложить на осужденную Олесиюк М.Е. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в период всего срока ограничения свободы.

- не менять места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает осужденная Олесиюк М.Е. без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - стеклянную бутылку с заводской этикеткой <данные изъяты> пластиковую бутылку с заводской этикеткой <данные изъяты>, три пустые пластиковые бутылки емкостью литров, воронку после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке; три денежные купюры вернуть по принадлежности.

                        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Красновишерского районного суда:                    Л.С. Семерикова