приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Особый порядок                    дело № 1-45/2011.

        

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

Красновишерск                     03 июня 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судья Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Усаниной В.Н.,

подсудимого Мещуров Е.Н.,

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Мещуров Е.Н.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                    <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>

                    <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:     

           Мещуров Е.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           Мещуров Е.Н. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, при помощи металлического прута, который нашел возле дома, взломал запорное устройство - пробой с навесным замком на входных дверях веранды дома и незаконно проник в жилище - на веранду дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на проникновение в жилище и хищение чужого имущества, Мещуров Е.Н., при помощи металлического сверла, которое принес с собой, взломал запорное устройство - пробой с навесным замком на входных дверях подсобного помещения, проник туда и тайно похитил принадлежащие ФИО1: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью рублей, газовый баллон заправленный газом в объеме 30 л. стоимостью рублей, редуктор от газового баллона стоимостью рублей, всего на общую сумму рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей. С места преступления Мещуров Е.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мещуров Е.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления. Согласен с суммой похищенного. Настаивает на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждает, что ходатайство он заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником о сущности особого порядка. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Антипин А.Н. поддерживает заявленное ходатайство. Полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Усанина В.Н. согласна с постановлением     обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО2 свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства выразила путем подачи в суд телефонограммы.

Действия Мещурова Е.Н. квалифицируются     п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. (в редакции Федерального закона РФ 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, не имеющим судимости.     

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, как следует из справки-характеристики: злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ признается признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное частичное возмещение ущерба.

           По делу не установлено отягчающих обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающих обстоятельств, целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание, возможно, назначить с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, целесообразно возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, отсутствие источника дохода, наказание Мещурову Е.Н. в виде штрафа назначать нецелесообразно.

Отсутствуют основания и для назначения дополнительного наказания.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            По делу заявлен гражданский иск. Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с виновного лица стоимость похищенных вещей в сумме 2150 рублей.

Исковые требования являются обоснованными, подлежат частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Установлено, что вред в размере рублей причинен преступными действиями Мещурова Е.Н.. Однако, в связи с тем, что похищенная бензопила марки <данные изъяты> стоимостью рублей была возвращена потерпевшей, взысканию подлежит сумма рублей.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Мещуров Е.Н.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным

с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением на осужденного обязанностей:

- являться на регистрацию в Красновишерскую уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные этим органом;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно пройти консультацию врача-нарколога, при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Освободить Мещурова Е.Н. из под стражи в зале судебного заседания,

Зачесть Мещурову Е.Н. время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок наказания.

Взыскать с Мещуров Е.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба (<данные изъяты>) рублей, в остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу марки <данные изъяты> оставить потерпевшей, металлическое сверло, как орудие преступления - уничтожить.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                         Л.С. Семерикова