приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Особый порядок                                                                                            Дело 1-37/2011

                                                             ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

Красновишерск               28 апреля 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимого Пономарева В.И.

защитника - адвоката Антипина А.Н.,

при секретаре Пестовой Н.А.

а также с участием законного представителя потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Пономарев В.И.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>

                    <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и

                    проживающего по адресу: <адрес>,

                    <адрес>, судимого:

                   - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка Красновишерского

                   муниципального района <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году

                   6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка, приговором

                   Красновишерского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание

                   снижено до 1 года 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10%

                   заработка, по постановлению мирового судьи судебного участка

                   Красновишерского муниципального района <адрес> от 02 ноября

                   2009 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение

                   свободы сроком на 2 месяца 29 дней, освободившегося из мест лишения

                   свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

              Пономарёв В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

при следующих обстоятельствах:

               ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Пономарёв В.И., находясь в <адрес> края, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, лежащей в комнате на кровати с малолетней дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прошел в кухню, где взял с газовой плиты кастрюлю емкостью 5 литров с горячим супом, зашел с кастрюлей в комнату, где, видя малолетнюю ФИО1, сидящую на левом бедре ФИО2, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, понимая и осознавая, что результатом его преступных действий является причинение вреда здоровью потерпевшей, умышленно выплеснул из кастрюли горячий суп в сторону ФИО2 и ФИО1, при этом большая часть горячего супа попала на малолетнюю ФИО1. В результате умышленных преступных действий Пономарева В.И. потерпевшей малолетней ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде термических ожогов в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей общей площадью около 25% поверхности тела преимущественной глубиной 2-3а степени.

В судебном заседании подсудимый Пономарёв В.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, то есть, по месту и времени совершения преступления, сущности объективной стороны вменяемого состава, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Утверждает, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Настаивает на рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник Антипин А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого, полагает, что имеются все основания для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. возражений не высказал, согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Законный представитель потерпевшей ФИО2 также выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Пономарёва В.А. без исследования собранных по делу доказательств обвинения, квалифицируются ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление лицом, ранее судимым.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб от соседей на поведение подсудимого не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершено в течение года со дня освобождения от наказания. На основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарёва В.И. признается совершение преступления в отношении малолетнего лица.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарёва В.И. согласно ст. 61 УК РФ, возможно, признать: раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение законного представителя малолетней потерпевшей. С учетом всех обстоятельств по делу и исходя из целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

            Законным представителем малолетней ФИО2 по делу заявлен гражданский иск в размере 25000 рублей в счет компенсации морального вреда за нравственные и физические страдания малолетней дочери ФИО1. Подсудимый Пономарёв В.И. исковые требования признал в полном объеме.

            Суд приходит к выводу, что заявленные требования соответствуют правилам ст. 151 ГК РФ, где предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальных особенностей потерпевшей. Иск подлежит удовлетворению.

           По делу имеются процессуальные издержки, выплаченные за защиту обвиняемого Пономарёва В.И. в ходе предварительного расследования адвокату Антипину А.Н. в сумме 1790 рублей 25 копеек. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева В.И.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            

               Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пономарёва В.И. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Взыскать с Пономарёва В.И. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

             Освободить Пономарёва В.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кастрюлю, как орудие преступления и фотографии уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать

о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                             Л.С. Семерикова