приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Особый порядок дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Красновишерск 13 апреля 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе

председательствующего - судьи Семериковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимых Павлов С.В.,

Соснин Д.Н.,

защитников - адвокатов Антипина А.Н., Бабиной И.Д.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

с участием потерпевших ФИО3 и ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлов С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>

гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским

судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения

свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2

года, постановлением Березниковского городского суда <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

Соснина Д.Н.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С. В. и Соснин Д.Н. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Павлов С.В., заведомо зная, что в принадлежащем ФИО2 <данные изъяты> расположенном по <адрес> края должны быть деньги от продажи товара, предложил Соснину Д.Н. совершить разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом – деньгами, которыми впоследствии распорядиться совместно. Соснин Д.Н. согласился с предложением Павлова С.В., а именно совершить разбойное нападение, тем самым вступил с Павловым С.В. в преступный сговор. Для совершения разбойного нападения Павлов С.В. и Соснин Д.Н. приготовили для себя маски и распределили между собой действия каждого.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Соснин Д.Н. и Павлов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, по предложению Павлова С.В., с целью совершения нападения и завладения чужим имуществом – деньгами, подошли к принадлежащему ФИО2 <данные изъяты> расположенному по <адрес> <адрес>. После того, как продавец магазина ФИО3 открыла входную дверь складского помещения, расположенную с обратной стороны магазина, Павлов С.В. и Соснин Д.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия – <данные изъяты> который был у Павлов С.В., в масках, которые закрывали Павлову С.В. и Соснину Д.Н. лица, незаконно ворвались в помещение <данные изъяты> где, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Павлов С.В., держа нож в правой руке, напал на ФИО3 и приставил нож к ее горлу, после чего стал требовать у нее передачи ему денег, Соснин Д.Н. в это время стоял в помещении магазина возле входной двери на карауле, чтобы предупредить Павлова С.В. об опасности. Угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потерпевшая ФИО3 воспринимала реально, так как, Павлов С.В. и Соснин Д.Н. вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения и действовали целенаправленно. Павлов С.В., увидев в руках потерпевшей ФИО3 женскую сумку стоимостью рублей, в которой находилось имущество потерпевшей ФИО3: тушь для ресниц стоимостью рублей, два карандаша для глаз, стоимостью рублей каждый на сумму рублей, румяна стоимостью рублей, кисточка для румян стоимостью рублей, духи стоимостью рублей, две помады для губ стоимостью рублей каждая на сумму рублей, дезодорант стоимостью рублей, лечебный карандаш для лица <данные изъяты> стоимостью рублей, деньги в сумме рублей, грамм шоколадных конфет «<данные изъяты> стоимостью рубля за 1 кг. на сумму рубля, фарфоровая статуэтка в виде двух голубков стоимостью рублей, кошелек стоимостью рублей, в котором лежали деньги в сумме рублей, принадлежащие ФИО1, деньги в сумме рублей, выхватил сумку из рук потерпевшей ФИО3, причинив при этом ФИО3 материальный ущерб на сумму рублей, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму рублей. После этого, незаконно завладев чужим имуществом, Соснин Д.Н. и Павлов С.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Соснин Д.Н. и Павлов С.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали в полном объеме, то есть по месту и времени совершения преступления, обстоятельствам объективной стороны преступления, размеру причиненного преступлением ущерба. Согласны с исковыми требованиями. Настаивают на рассмотрении дела в порядке особого производства. Утверждают, что ходатайство об особом порядке каждый заявил в ходе предварительного расследования добровольно, после консультации с защитником, осознают сущность, характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники Антипин А.Н. и Бабина И.Д., поддерживают заявленное подсудимыми ходатайство. Полагают, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гриневич Н.В. согласен с постановлением обвинительного приговора без исследования собранных по делу доказательств.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 также высказали свое согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Действия Павлова С.В. и Соснина Д.Н. квалифицируются ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания учитывается, что совершено умышленное тяжкое преступление.

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимых.

- Соснин Д.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, объявлен в розыск Березниковским УВД как скрывшийся от следствия, состоит на учете у нарколога, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

- Павлов С.В. совершил преступление в период условного осуждения.

Как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении каждого подсудимого признается признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того, в отношении Соснина Д.Н. признается наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова С.В. и Соснина Д.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, с учетом целей наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, наказание следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы не усматривается.

Оснований для применения правил ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ не усматривается.

Наказание Павлову С.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Принимаются во внимание правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ о пределах размера наказания при особом порядке судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск.

Потерпевшая ФИО3 просит взыскать с подсудимых Павлова С.В. и Соснина Д.Н. компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания в размере 5000 рублей. Подсудимые Соснин Д.Н. и Павлов С.В. исковые требования признают в полном объеме. Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ и ст. 1101 ГК РФ. На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Заявления потерпевшей о долевом возмещении вреда не поступило.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 670 рублей. В связи с тем, что в судебном заседании данный вопрос не обсуждался, следует признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соснин Д.Н.,

Павлов С.В.

признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Назначить наказание:

Соснину Д.Н. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Павлову С.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ Павлову С.В., по совокупности приговоров, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соснину Д.Н. и Павлову С.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Соснину Д.Н. и Павлову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, со дня вынесения приговора, зачесть Соснину Д.Н. и Павлову С.В. время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Удовлетворить исковые требования ФИО3 о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате преступных действий подсудимых.

Взыскать с осужденных Соснина Д.Н. и Павлова С.В. в солидарном порядке компенсацию морального вреда в пользу ФИО3 в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

От возмещения процессуальных издержек осужденных Соснина Д.Н. и Павлова С.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три маски, которые хранятся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Л.С. Семерикова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда приговор Красновишерского районного суда от 13 апреля 2011 года оставлен без изменения.