приговор по ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-42/2011.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

Красновишерск                 14 июня 2011 года.

Красновишерский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Семериковой Л.С.,                                  

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Красновишерского района Пауля Е.А.,

подсудимого Бельков В.И.,

защитника - адвоката Ганзии И.К.,

при секретаре Пестовой Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Юл1

ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельков В.И.,

                    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Заречка Красновишерского

                    района <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и

                    проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

           

                                                               УСТАНОВИЛ:

           Бельков В.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

             Бельков, являясь <данные изъяты> Юл находясь в квартале выдел <данные изъяты>, который отнесен к запретной полосе нерестовых рыб, не имея лесной декларации, договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, выбрал участок леса, расположенный в <данные изъяты> от Юл части пос. <адрес>, где можно произвести незаконную рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей ее реализации и получения имущественной выгоды. Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев и получения имущественной выгоды, Бельков В.И. предложил ФИО1 и ФИО2 заработать деньги на заготовке леса, при этом, заверив ФИО1 и ФИО2, что на заготовку лес у него имеются все необходимые документы, введя, таким образом, ФИО1 и ФИО2 в заблуждение относительно законности своих действий. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 на тракторе марки <данные изъяты> принадлежащем Белькову В.И., в сопровождении автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей Белькову В.И., под управлением последнего приехали к месту, расположенному в квартале выдел Юл которое Бельков В.И. ранее присмотрел для незаконной рубки лесных насаждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений и получения имущественной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бельков В.И. совместно с ФИО1 и ФИО2, которые были введены Бельковым В.И. в заблуждение относительно законности своих действий, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащем Белькову В.И. и под управлением последнего приехали в квартал выдел Юл Бельков В.И. при помощи бензопилы марки <данные изъяты> которую привез с собой, произвел незаконную рубку деревьев породы ель; ФИО1, при помощи трактора марки <данные изъяты> принадлежащего Белькову В.И., вытащил сваленные хлысты деревьев породы ель на разделочную площадку; ФИО2 при помощи бензопилы марки <данные изъяты> принадлежащей Белькову В.И., спиливал со сваленной древесины сучья. Бельков В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконной рубки древесины и получения имущественной выгоды, при помощи той же бензопилы марки <данные изъяты> раскряжевал сваленные хлысты деревьев породы ель на сортимент по 6 метров, то есть, приготовил заготовленную древесину к вывозке.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений и получения имущественной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, утром, Бельков В.И. совместно с ФИО1 и ФИО2 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> вновь приехали в квартал выдел Юл где Бельков В.И., продолжая свои преступные действия, при помощи бензопилы марки <данные изъяты> которую привез с собой, произвел незаконную рубку деревьев породы ель; ФИО1 при помощи трактора марки <данные изъяты> принадлежащего Белькову В.И., вытащил сваленные хлысты деревьев породы ель на разделочную площадку; ФИО2 при помощи бензопилы марки <данные изъяты> принадлежащей Белькову В.И., спиливал со сваленной древесины сучья. Бельков В.И., при помощи той же бензопилы марки <данные изъяты> раскряжевал сваленные хлысты деревьев породы ель на сортимент по 6 метров, то есть, приготовил заготовленную древесину к вывозке.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Бельков В.И. совместно с ФИО2 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащем Белькову В.И. под управлением последнего, вновь приехали на место незаконной рубки древесины, в квартал выдел Юл, где Бельков В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку древесины и получения имущественной выгоды, при помощи бензопилы марки <данные изъяты> которую он привез с собой, произвел незаконную рубку деревьев породы ель, ФИО2 при помощи бензопилы марки <данные изъяты> принадлежащей Белькову В.И., спиливал со сваленной древесины сучья. Бельков В.И., при помощи бензопилы марки <данные изъяты> раскряжевал сваленные хлысты деревьев породы ель на сортимент по 6 метров, то есть, приготовил к вывозке заготовленную древесину.

Всего Бельковым В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартале выдела Юл в запретной полосе нерестовых рыб незаконно спилено до полного прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев породы ель в объеме кубических метра в количестве штук, в результате чего Юл1 был причинен, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года ущерб в особо крупном размере на сумму рублей копеек.

            Кроме того, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года Бельков В.И., работая <данные изъяты> Юл не имея лесной декларации, договора купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона и иных документов, дающих право на законных основаниях производить заготовку древесины, выбрал для незаконной рубки участок леса, расположенный в 3-х километрах от автодороги <адрес> <адрес> на <данные изъяты> указанной автодороги слева, при движении по лесной дороге. В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года Бельков В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, предложил своим знакомым ФИО3, ФИО1 и ФИО20 заработать деньги на заготовке леса, при этом, заверил их, что на заготовку лес у него имеются все необходимые документы, введя таким образом, ФИО3, ФИО1 и ФИО20 в заблуждение относительно законности своих действий. После чего, Бельков В.И. выехал вместе со ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей Белькову В.И. на место, расположенное в квартале выдел Юл которое Бельков В.И. ранее присмотрел для осуществления незаконной рубки древесины. Бельков В.И. указал ФИО3 место - участок леса, где необходимо производить рубку древесины. После чего, ФИО3 совместно с ФИО1 и ФИО20, введенные Бельковым В.И в заблуждение, относительно законности своих действий, по указанию последнего приехали на указанное Бельковым В.И. место, расположенное в квартале выдел Юл По указанию Белькова В.И. ФИО3, ФИО1 и ФИО20 произвели незаконную рубку древесины породы ель в количестве штук в объеме кубических метра на сумму рублей копеек.

          В результате незаконных действий Белькова В.И. - незаконной рубки лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, с учетом такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, Государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму рублей копеек.

Подсудимый Бельков В.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично: по факту незаконной рубки леса в квартале <данные изъяты> Юл признал вину полностью, по факту незаконной рубки леса в квартале <данные изъяты> Юл вину не признал. В судебном заседании пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он выписал лес для себя и своих родственников ФИО4 и ФИО2. В соответствии с договором, лес необходимо было вырубить в ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года было сыро, поэтому он не мог заняться рубкой леса, затем уехал в командировку. В делянке, где у него был выписан лес, лес вырубили. ФИО3 брал у него трактор для заготовки леса для себя и родственников. Трактор был сломан, когда отремонтировали трактор, был уже ДД.ММ.ГГГГ года, сроки для заготовки древесины по его выписке уже прошли. Ему нужен был лес для строительства сараев. Он решил заготовить лес для себя, не имея на это документы. Лес решил рубить в квартале <данные изъяты> Юл Для заготовки леса пригласил ФИО2 и ФИО1. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО2 и ФИО1 заготавливал лес для себя. Трактор в лес угнал ФИО1. Бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты> его. Он пилил деревья бензопилой <данные изъяты> ФИО2 отпиливал бензопилой <данные изъяты> сучья с деревьев. ФИО1 трелевал лес на площадку. Он пилил лес на сортимент по 6 метров. Лес заготавливали - пилили три дня. Заготовили леса кубических метра. Комли деревьев хотел вывезти на пилораму и распилить их на доски. Когда пилили лес, на место незаконной рубки прибыли сотрудники милиции. Квартал <данные изъяты> расположен в сторону драг, в 6 км. от поселка <адрес> там река <данные изъяты>, в <данные изъяты> от указанной реки он рубил лес. Лес он рубил в квартале <данные изъяты> тогда как, ему был выписан лес в квартале выдел <данные изъяты> Он не обратился за продлением срока рубки леса в связи с тем, что необходимо было уплатить штрафные санкции. Дата рубки леса была оговорена при выписке, с ним согласована, надеялся, что лес вырубит и вывезет по насту, но было грязно, трактор проваливался, лес был бы грязный, ему не нужен был грязный лес, поэтому в срок, который ему был указан в договоре, рубить лес не стал. Лес рубил в квартале <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года. Договора и других документов на рубку леса в квартале выдел у него не было.

В квартале <данные изъяты> лес не рубил. ФИО3, ФИО1, ФИО20 и ФИО19 его оговаривают, чтобы самих себя «выгородить». Бензопилы и трактор он им не давал. ФИО3 выписывал лес для себя и своих родственников в квартале <данные изъяты> в этом месте он и рубил лес. В начале или середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 пришел к нему, попросил у него трактор для заготовки леса, сказал, что на тракторе будет работать ФИО1. Он разрешил ФИО3 взять трактор. ФИО5 рубил лес в квартале , он приезжал в делянку, видел, что ему помогают ФИО1, ФИО19. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был в командировке. Трактора не было возле его дома, когда он вернулся из командировки. ФИО1 сказал, что трактор сломан, стоит на пилораме. В ДД.ММ.ГГГГ года решил отремонтировать трактор, ФИО1 пригнал трактор к его дому. Ремонтировал трактор ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ года, за ремонт он дал ему <данные изъяты> рублей. Он один раз возил ФИО19 в делянку для ремонта трактора. Делянку ФИО3 не показывал, он сам знал лес. Он не знал о том, что в квартале рубили лес. Задание на рубку леса не давал, за работу ни с кем не расплачивался. Его оговаривают, чтобы свои незаконные действия скрыть. ФИО3 знает с ДД.ММ.ГГГГ года, между ними были товарищеские отношения, С ФИО1, ФИО20 и ФИО19 дружеские отношения. Трактор принадлежит ФИО14, он просто пользовался трактором. ФИО14 не знал, что при помощи трактора он незаконно заготавливал лес. Бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты> его, они изъяты. Иск в размере рублей копеек признает, иск в размере рублей копеек не признает. Работая <данные изъяты> Юл он не был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Представитель потерпевшего Юл1 ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Юл1 поступило сообщение о том, что в районе п. Юл <адрес> совершена незаконная рубка леса. В этот же день лесник Щугорского участкового лесничества ФИО13 совместно с начальником СО ОВД по Красновишерскому муниципальному району ФИО12 выехали для выявления и уточнения обстоятельств незаконной рубки. В ходе обследования установлено, что совершена незаконная рубка леса в квартале <данные изъяты> Юл Незаконная рубка совершена в запретной полосе нерестовых рыб в объеме кубических метра породы ель. На основании Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, за совершение незаконной рубки хвойных пород с диаметром более 12 см применяется 50 кратный размер (п. 1 приложения ), согласно приложения п. 9, размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, то есть, кратность достигает 100. В особо защитные участки эксплуатационных лесов входят запретные полосы нерестовых рыб и вдоль рек. В пояснительной записке к карте лесоустройства Пермского края, которое было в 2005 году, указывается конкретное название рек, которые относятся к нерестовым и особо защищенным. Данный участок леса арендован Юл2 это их арендная база. Юл2 обязаны следить за лесом и вести контроль. Ущерб причинен лесному хозяйству. Был составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, был подсчитан объем незаконной рубки и сделан расчет ущерба. С учетом применения такс, ущерб от незаконной рубки деревьев составил рублей копеек. Лицо, совершившее незаконную рубку леса, было установлено, им является Бельков В.И.. В квартале <данные изъяты> рубка и заготовка леса в ДД.ММ.ГГГГ году не производилась и не разрешалась, так как, это особо охраняемые леса, и рубка леса в них запрещена. Исковые требования в размере рублей копеек поддерживает и просит взыскать с виновного лица. Ему ничего не известно о том, выписывал или нет Бельков В.И. лес для своих нужд.

Квартал выдел отнесен к Юл1. ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение о том, что совершена незаконная рубка леса в районе пос. Юл <адрес>. Выезжал на место незаконной рубки деревьев лесник Юл4 ФИО13 вместе с следователем ФИО11. В результате обследования выявлена незаконная рубка деревьев породы ель в квартале выдел эксплуатационные леса Юл в объеме кубических метра. С учетом такс, установленных п. 1 приложения 1 Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года предусмотрена 50 кратная стоимость незаконно срубленных деревьев, ущерб составил рублей копеек. Срублено деревьев породы ель в количестве 27 штук, диаметр ствола которых от 24 до 28 см. Незаконная рубка леса совершена в арендованной базе Юл3 Данный участок леса для вырубки никому не выделялся. Ущерб причинен лесному хозяйству. Просит взыскать с виновных лиц ущерб в размере рублей копеек. Всего ущерб от двух незаконных рубок леса составил рублей копеек.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня он выезжал с сотрудниками ОВД по <адрес> на место незаконной рубки леса по указанию заместителя директора Юл1 ФИО10 в квартал выдел Юл в сторону драг от пос. Юл <адрес>. На месте незаконной рубки леса стоял трактор <данные изъяты>, лес был раскряжеван и складирован в штабеля. Он совместно с следователем просчитал древесину, затем сделал привязку к квартальному столбу, чтобы точно определить место рубки и составил протокол о лесонарушении. Было вырублено100 деревьев или кубических метра. Сотрудники милиции увезли трактор. На следующий день он выезжал на место рубки, обошел всю территорию, замерял диаметр пней, кубатура соответствовала вырубленному лесу. Спилы были свежие, он определил это по цвету спила и опилкам, которые были у пней. Рубка деревьев была выборочной. На месте были следы трактора. Кому принадлежал трактор, он не знал, позже узнал, что трактор Белькова В.И.. От сотрудников милиции ему известно, что незаконную рубку деревьев совершил Бельков В.И.. В лесу Бельков В.И. ходил и показывал, где произведена незаконная рубка деревьев. Он был согласен в количеством срубленных деревьев. Возле места рубки протекает речка, название которой он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ вновь вместе с сотрудниками ОВД по Красновишерскому муниципальному району выезжал на место незаконной рубки в <данные изъяты>. На указанном месте он вместе с следователем ФИО11 разгребали от снега пеньки. Было около 30 пней, леса на месте не было. По срезу пней было видно, что рубка произведена 2-4 месяца назад, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года. Место рубки показывал ФИО1. Со слов ФИО1 ему известно, что они втроем рубили лес. ФИО1 при помощи трактора вытащил около 30 деревьев. Когда измеряли пни и перевели в кубометры, получилось кубических метра древесины. Срублены деревья породы ель. Им был составлен протокол о лесонарушении. Со слов ФИО1 ему известно, что лес рубили по указанию Белькова В.И..

            Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года из ОВД Красновишерского муниципального района сообщили о том, что в квартале выдел Юл совершена незаконная рубка деревьев. Юл1 на место незаконной рубки был направлен лесник Щугорского участкового лесничества ФИО13. Факт незаконной рубки леса в квартале выдел Юл подтвердился. Был составлен протокол о лесонарушении. Сразу же было установлено и задержано виновное лицо Бельков В.И., который работал мастером леса Юл Со слов ФИО13 ему известно, что в месте безбилетной рубки леса стоял трактор, который принадлежит Белькову В.И.. В ДД.ММ.ГГГГ года, после обнаружения безбилетной рубки деревьев, ОВД сообщили о другой безбилетной рубке деревьев, попросили сотрудника Юл1 чтобы съездить на место незаконной рубки, куда был направлен вновь лесник ФИО13. В квартале выдел была обнаружена незаконная рубка деревьев. ФИО13 был составлен протокол о лесонарушении. В квартале выдел незаконно срублено деревьев породы ель в объеме кубических метра на сумму рублей копеек. Срубленный лес лежал в лесу. Сколько было вырублено деревьев и на какую сумму в квартале выдел не помнит. На месте рубки древесины не было.

            Свидетель ФИО9 суду пояснил, чтоу Юл2 где он работает заместителем директора, имеются в аренде леса Юл1 Квартал входит в арендную базу Юл2 В ДД.ММ.ГГГГ года ему прозвонили из милиции и сообщили о том, что в квартале Юл была совершена незаконная рубка деревьев. В ДД.ММ.ГГГГ году рубку леса в квартале Юл2 не планировали, лес рубить никому не разрешали.

             Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года участковый инспектор милиции ФИО7 попросил его в качестве понятого съездить в делянку, сказав, что была совершена незаконная рубка деревьев. Он в качестве понятого ездил в лес, от п. <адрес> в сторону драги, там ручей. На месте, куда они приехали, в лесу стоял трактор <данные изъяты> трелевочный, дальше были сваленные деревья в штабелях пиловочник, раскряжеван. С ними были Бельков В.И. и ФИО1. Бельков В.И. показывал срубленные деревья, которые лежали в штабеле, волок, место, где лес рубили. Бельков В.И. говорил, что лес рубили здесь. Кто лес рубил, он не знает. Кому принадлежит трактор, не знает. ФИО1 говорил, что он тракторист, что на этом тракторе возил лес на разделочную площадку. ФИО1 пытался завести трактор, но не мог. Лес был срублен выборочно, то есть, хороший выборочный лес, диаметр которого более 30 см.. Волок был метров 10. Он также ездил в качестве понятого и на вторую делянку, леса там не было, были пни от деревьев. ФИО1 во второй делянке показывал, где лес рубил и говорил, что ФИО3 рубил лес, а он - ФИО1 возил лес. Лес рубили по указанию Белькова В.И.. На этой делянке лес рубили летом ДД.ММ.ГГГГ года. На делянки он ездил в качестве понятого в разные дни. Бельков В.И. принес в кабинет участкового инспектора милиции бензопилу <данные изъяты>

             Свидетель ФИО1 суду пояснил, что осенью в октябре или ДД.ММ.ГГГГ года Бельков В.И. попросил его поработать на тракторе - вытаскивать лес. Он угнал трактор от дома Белькова В.И. в лес в район реки <данные изъяты>, примерно, в 8 - 9 км. от п. <адрес>. Место указал Бельков В.И.. Он управлял трактором, сам Бельков В.И. и ФИО2 уехали в лес на автомобиле <данные изъяты> который принадлежит Белькову В.И.. Бельков В.И. валил лес бензопилой <данные изъяты> ФИО2 отпиливал сучья бензопилой <данные изъяты> он вывозил лес на площадку. Бельков В.И. приходил на площадку и распиливал лес на сортимент по 6 метров, то есть, раскряжевывал деревья. Работали там два дня. Напилили леса, примерно, 50 кубических метра, около двух автомобилей <данные изъяты> За работу Бельков В.И. уплатил ему рублей. Документы, разрешающие заготовку леса, Бельков В.И. ему не показывал, Бельков В.И. работал в лесничестве и он считал, что документы на рубку леса у него имеются. Лес рубили в 100 - 200 метрах от реки <данные изъяты>

          В июле или ДД.ММ.ГГГГ года Бельков В.И. отправил его и ФИО3 валить лес, сам уехал в командировку. Он уехал в лес на тракторе, который стоял у дома Белькова В.И., а ФИО3 уехал на мотоцикле. Место, где рубили лес, расположено у старой пасеки у реки Бутама. ФИО3 приехал в лес с ФИО20 и ФИО19. Спилили, примерно, 30 деревьев породы ель. Лес валил ФИО3 бензопилой <данные изъяты> ФИО20 рубил сучки, ФИО19 цеплял к трактору лес, он вывозил лес на площадку. ФИО3 распиливал лес на сортимент по 6 м.. Отгрузка леса была без него. Работали три дня. Закончив рубить лес, он отогнал трактор к пилораме ФИО6, так как, трактор сломался. Трактор ремонтировали он и ФИО3. За работу ему заплатил Бельков В.И. три тысячи рублей, деньги Бельков В.И. сам принес ему после возвращения из командировки. За ремонт трактора ему также платил Бельков В.И. 3-4 тысячи рублей. Запасные части к трактору привозил Бельков В.И.. Лес рубить ДД.ММ.ГГГГ года просил Бельков В.И., сам уехал в командировку, старшим оставил ФИО3. Деньги за работу Бельков В.И. принес ему сам, когда он находился у брата.

            Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года Бельков В.И. попросил его помочь свалить ему лес. Он помог. В лес приехали на автомобиле Белькова В.И. <данные изъяты> Лес рубили у реки <данные изъяты>. С ними был ФИО1, который работал на тракторе. Бельков В.И. валил лес бензопилой <данные изъяты> он отпиливал сучья бензопилой <данные изъяты> ФИО1 вывозил лес трактором. Бензопилы принадлежат Белькову В.И., кому принадлежит трактор, он не знает. Работали 2 - 3 дня, свалили леса, примерно, 50 кубических метра. Бельков В.И. сказал, что документы на рубку леса у него есть. Бельков В.И. сказал, что лес ему нужен на сарай, леса срубили больше, чем необходимо на сарай.

             Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в конце июня или начале ДД.ММ.ГГГГ года, перед сенокосом, он вместе с ФИО1 и ФИО3 рубил лес для Белькова В.И.. Бельков В.И. предложил ему рубить лес в районе реки <данные изъяты> сказал ему, что место рубки он показал ФИО3. Вечером ФИО1 угнал трактор от дома Белькова В.И. в лес. Утром следующего дня у Белькова В.И. взяли бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты> На мотоцикле ФИО3 он, ФИО1 и ФИО3 уехали в лес. Трактор ломался, они просили ФИО19 помочь ремонтировать трактор. Лес рубил ФИО3, он отпиливал сучья и цеплял к трактору лес, вывозил лес на площадку ФИО1. Леса распилили по 6 метров, напили около двух машин, по количеству, примерно, 20 - 30 деревьев. За работу с ним расплатился Бельков В.И., сам привез ему домой деньги в сумме около 3 тысяч рублей. Бельков В.И. с ними в лес не ездил, он уезжал в командировку. Бельков В.И. приезжал к ним в лес на площадку. Дизельным топливом для работы трактора их снабжал Бельков В.И., топливо выдавал из своего гаража. В ДД.ММ.ГГГГ года он заготавливал лес для себя, который им был выписан.

              Свидетель ФИО19 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года Бельков В.И. просил его ремонтировать трактор, он раньше видел, что на этом тракторе Бельков В.И. возил навоз и трактор стоял у его дома, думает, что трактор принадлежит Белькову В.И.. Он ремонтировал трактор в делянке у реки <данные изъяты> км. от пос. <адрес>. В делянку его возил на мотоцикле два раза ФИО5. На ремонт трактора запасные части давал Бельков В.И.. За ремонт трактора с ним расплачивался Бельков В.И..

              Показаниями ФИО19, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Бельков В.И. и попросил его помочь отремонтировать трактор, при этом Бельков В.И. пояснил, что трактор находится в делянке. На следующий день он, ФИО3 и ФИО1 поехали в делянку, их повез в делянку сам Бельков В.И. на автомобиле <данные изъяты>», привез в район реки <данные изъяты> Когда приехали на делянку, там уже была разработана площадка размером 50 м. х 30 м., на площадке лежал лес породы ель по 6 м. около 15 штук; на площадке стоял трактор. Бельков В.И. сказал ему, что трактор необходимо отремонтировать, обещал заплатить за работу. Он, ФИО3 и ФИО1 ремонтировали трактор, Бельков В.И. уехал из леса. Вечером этого же дня Бельков В.И. приехал за ними в лес и увез их домой. На следующий день Бельков В.И. вновь увез их в делянку, так как, за день трактор не отремонтировали. Через два часа за ними приехал Бельков В.И., к этому времени они отремонтировали трактор, решили его опробовать, зацепили за лебедку 3-4 дерева, а ФИО1 вытащил их на площадку. Распиливать деревья не стали, так как, Бельков В.И. торопился. Они сели в машину и Бельков В.И. увез их в поселок.

(том 1 л. д. 193 - 197)

Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что с Бельковым В.И. знаком лет 10-15. В мае или ДД.ММ.ГГГГ года к нему подошел Бельков В.И. и предложил поработать вальщиком леса, сказав, что у него есть делянка, за работу обещал заплатить 10 тысяч рублей.. Бельков В.И. показал ему место рубки леса у реки <данные изъяты> недалеко от центральной дороги в 3-4 км. от п. <адрес>. На автомобиле Белькова В.И. «<данные изъяты> съездили в лес, где Бельков В.И. показа ему место рубки, раньше в этом месте лес рубил Юл4 На следующий день поехали рубить лес. Лес валили с помощью трактора-трелевочника, на котором работал ФИО1. Он валил лес при помощи бензопилы <данные изъяты> ФИО1 отпиливал сучья бензопилой <данные изъяты>. Лес распиливали по 6 м.. Лес рубили 2 - 3 дня. Лес рубили он, ФИО20, ФИО1 и ФИО19, последнего позвал он рубить сучья. Лес рубили по указанию Белькова В.И., который сказал, что у него есть разрешение на рубку леса. Он для себя тоже выписывал лес и рубил его, помогали ему ФИО1 и ФИО20, трактор для заготовки леса он просил у Белькова В.И.. Лес для себя он заготавливал в ДД.ММ.ГГГГ года, для Белькова В.И. лес заготовляли позже недели через две, в июле или ДД.ММ.ГГГГ года. Когда рубили лес для Белькова В.И., то в лесу ломался трактор, и ремонтировали его он, ФИО1, ФИО20 и ФИО19.

Показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что Бельков В.И. является его другом и двоюродным братом. Трактор <данные изъяты> принадлежит ему, он Белькову В.И. трактор передал во временное пользование в ДД.ММ.ГГГГ году. Трактор собирал сам в <адрес> на базе ИП трактор собрал из запасных частей, которые ему дал ему ФИО18. Документов на трактор у него нет, трактор не зарегистрирован. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года от Белькова В.И. узнал о том, что трактор на штрафной стоянке. О том, что при помощи трактора рубили незаконно лес ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО17, которые были даны им на предварительном следствии и оглашены по ходатайству защиты на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в вечернее время, ФИО1, житель пос. Юл <адрес>, пригнал к пилораме трактор марки <данные изъяты> Откуда ФИО1 гнал данный трактор, он не знает. До <адрес> ФИО21 трактор догнать не смог, так как, трактор сломался. ФИО1 на тракторе был один. Кому принадлежал данный трактор, он точно не знает, но знает, что данным трактором пользовался Бельков В.И.. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ФИО1 отогнал трактор от пилорамы. Он видел, как ФИО1 ехал на тракторе в сторону <адрес> В период с конца июня 2010 года до середины ДД.ММ.ГГГГ года, когда трактор стоял на территории пилорамы, к трактору никто не подходил, его не ремонтировали. В дальнейшем от ФИО1, он узнал, что он трактор ремонтировал возле дома Белькова В.И.. Больше ничего пояснить не может (том 2 л. д.126 - 129).

Показания свидетеля ФИО16, которые были даны им на предварительном следствии и оглашены по ходатайству защиты на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ установлено, чтоБелькова В.И. он знает давно. Проживает Бельков В.И. с ним по соседству по адресу <адрес>, п. <адрес>. Он знает, что Бельков В.И. работал мастером леса в Юл У Белькова В.И. в собственности имеется трактор марки <данные изъяты> Каким образом Бельков В.И. приобрел данный трактор: купил или собрал, ему не известно. Трактор стоял у дома Белькова В.И.. В период с конца сентября до начала ДД.ММ.ГГГГ года трактор стоял возле дома Белькова В.И., был сломан. В конце ДД.ММ.ГГГГ года трактор также стоял возле дома Белькова В.И. в разобранном виде. Трактор отремонтировали в начале ДД.ММ.ГГГГ года, с этого времени трактор у дома не стоит и где он находится ему не известно. С конца мая до начала ДД.ММ.ГГГГ года также трактора возле дома не было. Находился ли трактор возле дома Бельков В.И. в период с начала июня до конца ДД.ММ.ГГГГ года пояснить не может, так как, не обращал на это внимания. (том 2 л. д. 131 -133).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотр производился в квартале выдел Юл который расположен на расстоянии 6 километров от пос. Юл - <адрес>. Рядом с кварталом Юл расположено поле. С северной стороны поля имеется дорога, ведущая к ручью. На расстоянии 40 метров от северо-восточного угла поля в лесном массиве стоит трактор марки <данные изъяты> В 30 метрах от трактора по дороге имеется ручей. На расстоянии 70 м. от ручья по дороге расположена разделочная площадка. С северной стороны площадки имеются 6 штабелей делового леса длиной по 6 метров, общим объемом куб.м.. От центра площадки с Юл стороны в лес имеется дорога для вывоза леса шириной 6 метров, длиной 40 м. От данной дороги имеются 4 ответвления длиной по 30 метров и шириной по 5 метров, заброшенные ветками деревьев хвойных пород. С места происшествия изъят трактор марки <данные изъяты> (том 1 л.д. 6-8 )

Из протокола о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартале <данные изъяты> в запретной полосе нерестовых рыб Юл незаконно вырублено деревьев породы ель или кубических метра. Размер ущерба, причиненного лесному хозяйству, составил рублей копеек. К протоколу приобщены расчет ущерба, ведомость перечета вырубленных деревьев, абрис лесонарушения.

(том 1 л. д. 67 - 77)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотр производился в квартале <данные изъяты> Юл который расположен в 6 км. от п. Юл <адрес>. На 3 км. автодороги п<адрес> - д. ФИО10 <адрес> имеется отворот влево на лесную дорогу, при движении по лесной дороге на расстоянии 3км от отворота расположено место незаконной рубки. На месте незаконной рубки имеются пни от деревьев породы ель: 3 пня диаметром см., 5 пней диаметром см., 5 пней диаметром см., 2 пня диаметром см., 4 пня диаметром см., 5 пней диаметром см. 2 пня диаметром см., 1 пень диаметром см., всего срублено деревьев. Пни от срубленных деревьев расположены вдоль реки <данные изъяты> (том 1 л.д. 126 - 130)

            Из протокола о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартале <данные изъяты> эксплуатируемые леса Юл вырублено деревьев породы ель, или кубических метра. Размер ущерба, причиненного лесному хозяйству, составил рублей копеек. К протоколу приобщены расчет ущерба, ведомость перечета вырубленных деревьев, абрис лесонарушения.

(том 1 л. д. 135 - 143)

             Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Белькова В.И. изъято две бензопилы марки <данные изъяты> и <данные изъяты> три договора купли-продажи лесных насаждений -Сн-10 от ДД.ММ.ГГГГ, -СН-10 от ДД.ММ.ГГГГ -СН-10. (том 1 л. д. 37 - 40).

           Протоколом проверки показания на месте ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он указал место рубки леса в <данные изъяты> Юл, расположенное в 6 км. от п. Юл <адрес> и пояснил, что в указанном месте рубил лес по указанию Белькова В.И. (том 1 л. д. 154 - 157).

           Предъявленное Белькову В.И. обвинение в совершении незаконной рубки лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере нашло свое полное подтверждение, в то же время не нашло подтверждение совершение незаконной рубки лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев лицом, с использованием своего служебного положения, Бельков В.И., на момент совершения преступления, не являлся должностным лицом, в его должностные полномочия не входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, данный квалифицирующий признак следует исключить из обвинения.

          Установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года квартале <данные изъяты> Юл Бельковым В.И. произведена незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в объеме кубических метра на сумму рублей копеек. Факт незаконной рубки подтверждается, как подсудимым Бельковым В.И., так и свидетелями ФИО1 и ФИО2, а также представителем потерпевшего ФИО15 и свидетелями ФИО8, ФИО13 и ФИО10.

           Факт незаконной рубки лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в особо крупном размере Бельковым В.И. в квартале <данные изъяты> в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО20, ФИО19 и ФИО3, которые утверждают, что рубили лес в квартале <данные изъяты> у реки <данные изъяты> по просьбе Белькова В.И., он расплачивался с ними за работу, выдавал им бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты>», дизельное топливо для трактора, трактор ФИО1 угонял в лес от его дома. К показаниями Белькова В.И. о том, что он не рубил лес в квартале <данные изъяты> суд относится критически и считает их способом защиты. Бельков В.И. утверждает, что свидетели ФИО3, ФИО1, ФИО20 и ФИО19 его оговаривают, чтобы скрыть свои преступные действия, в то же время утверждает, что с данными лицами у него хорошие дружеские отношения. Материалами дела установлено, и это не отрицает Бельков В.И., что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ года готовил лес по выписке, незаконной рубки леса в данном случае не было.

           Показания свидетеля ФИО16 не являются доказательствами, как виновности, так и невиновности Белькова В.И., так как, из его показаний следует, что он не может пояснить где находился трактор с середины ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ года. К показаниям свидетеля защиты ФИО17, который дал показания о том, что трактор с конца ДД.ММ.ГГГГ года до середины ДД.ММ.ГГГГ года стоял на пилораме, суд также относится критически, так как свидетели ФИО1, ФИО20, ФИО19 и ФИО3 утверждают, что при помощи трактора они занимались заготовкой леса для Белькова В.И., во время заготовки леса трактор сломался.

           Суд не принимает доводов Белькова В.И. о том, что в квартале <данные изъяты> ФИО80 он не совершал незаконную рубку деревьев, так как, его доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Вина Белькова В.И. по двум незаконным рубкам деревьев определяется как умышленная, при наличии прямого умысла к наступившим последствиям.

Действия Белькова В.И. квалифицируются ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере и ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере.(в редакции Федерального закона РФ 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

При назначении наказания учитывается, что совершены два умышленные тяжкие преступления лицом, ранее не судимым

Принимаются во внимание сведения о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Белькова В.И., возможно признать, полное признание вины по эпизоду незаконной рубки деревьев в квартале <данные изъяты>

            Обстоятельств, отягчающих наказание Белькова В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

               Наказание в виде штрафа применять не целесообразно в виду того, что Бельков В.И. не работает, состоит на учете в государственном учреждении Центр занятости населения Красновишерского района, кроме того, ему необходимо выплачивать иск.

              С учетом целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также тяжести наступивших последствий, наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако возможно с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Не усматривается оснований для назначения дополнительного наказания. Оснований для применения правил ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Наказание Белькову В.И. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть, по совокупности преступлений.

По делу заявлен гражданский иск.

Представитель потерпевшего ФИО15 просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного лесному фонду незаконной рубкой лесных насаждений ущерба в размере рублей копеек.

Установлено, что ущерб лесному хозяйству был причинен Бельковым В.И..

Исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению путем взыскания причиненного ущерба с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ, то есть, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

                Бельков В.И.

признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 и ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в квартале выдел 8) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка деревьев в квартале выдел 22) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права заниматься определенной деятельностью.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев с возложением обязанностей: - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белькову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить в полном объеме заявленные исковые требования.

Взыскать с осужденного Бельков В.И. за вред, причиненный лесному фонду, в пользу федерального бюджета (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

             Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилы <данные изъяты> и <данные изъяты>как орудие преступления, конфисковать, передать в службу судебных приставов по Красновишерскому району для решения вопроса о реализации их, с передачей вырученных денежных средств в доход государства; три договора купли-продажи лесных насаждений -Сн-10 от ДД.ММ.ГГГГ, -СН-10 от ДД.ММ.ГГГГ -СН-10 - уничтожить; трактор ТДТ-55 вернуть по принадлежности ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                   Л.С. Семерикова