приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Красновишерск       28 июня 2011г.

Судья Красновишерского районного суда Пермского края Кокоулин С.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Красновишерского района Гриневича Н.В.,

подсудимой Поповой Е.А.,

защитника Бабиной И.Д. Красновишерской адвокатской конторы ,

при секретаре Бибиковой Т.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Поповой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, подсудимая Попова Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1 по <адрес>2 <адрес>.

Тайно похитив из данной квартиры имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1:

-чехол от сотового телефона по цене 300 руб.,

-сотовый телефон «Нокиа 6 303» по цене 5.340рублей,

-машинку для стрижки волос «Филипс» по цене 840 рублей,

-дрель электрическую ДЭМР - 810 ЕРУ + по цене 1200рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 7.680 рублей, с похищенным скрылась.

В судебном заседании подсудимая Попова Е.А. подтвердила заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что обвинение Поповой Е.А. понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника, понятны Поповой Е.А. последствия рассмотрения дела в особом порядке, виновной Попова Е.А. признает себя полностью.

Гос. обвинитель Гриневич Н.В., потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласна подсудимая, является обоснованным, приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поповой Е.А. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, (кража) совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой - ранее не судима, в быту характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, смягчающими обстоятельствами судом признается чистосердечное раскаяние, явка с повинной, <данные изъяты>, принятие мер к розыску похищенного имущества, что привело к возврату имущества потерпевшему.

При таких обстоятельствах, для исправления и перевоспитания подсудимой достаточно применить наказание в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа будет недостаточным для исправления осужденной.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, Попову Е.А. подлежит освободить от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поповой Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 180(ста восьмидесяти) часов обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время, бесплатно, вместе, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Попову Е.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор, с учетом правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, может быть обжалован в Пермский краевой суд через канцелярию Красновишерского райсуда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Верно

Судья Красновишерского районного суда              С. Г. Кокоулин